ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 декабря 2013 г. N 2869р

О РЕГЛАМЕНТЕ РАБОТЫ КОМИССИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЦЕННЫХ ЭКСПОНАТОВ И ПРЕДМЕТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ДЛЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ В МУЗЕЯХ ИСТОРИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОАО "РЖД"

В целях сохранения и развития музеев истории железнодорожного транспорта ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемый "Регламент работы комиссии по выявлению ценных экспонатов и предметов исторического наследия для экспонирования в музеях истории железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".
2. Начальникам железных дорог при организации работы комиссий по выявлению ценных экспонатов и предметов исторического наследия для экспонирования в музеях истории железнодорожного транспорта ОАО "РЖД" руководствоваться прилагаемым регламентом.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента технической политики Назарова А.С.

Старший вице-президент ОАО "РЖД
В.А.Гапанович

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 24 декабря 2013 г. N 2869р

РЕГЛАМЕНТ
РАБОТЫ КОМИССИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЦЕННЫХ ЭКСПОНАТОВ И ПРЕДМЕТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ДЛЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ В МУЗЕЯХ ИСТОРИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Назначение регламента

1.1.1. Настоящий Регламент устанавливает порядок формирования и работы дорожных комиссий по выявлению ценных экспонатов и предметов исторического наследия в целях сохранения, учета и экспонирования в музеях истории железнодорожного транспорта железных дорог- филиалов ОАО "РЖД" (далее - Комиссии).
1.1.2. Комиссии в своей деятельности руководствуются Федеральным законом от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", положением о Музейном фонде Российской Федерации от 12 февраля 1998 г. N 179, распоряжениями ОАО "РЖД" от 12 апреля 2013 г. N 899р "О мерах по сохранению и развитию музеев истории железнодорожного транспорта ОАО "РЖД" и от 1 июля 2013 г. N 1458р "О мероприятиях по сохранению и развитию музеев истории железнодорожного транспорта", а также настоящим регламентом.

1.2. Порядок внесения изменений в регламент

1.2.1. Настоящий регламент считается принятым и становится обязательным для исполнения с момента его утверждения.
1.2.2. Организацию работ по внесению изменений в настоящий Регламент осуществляет Департамент технической политики ОАО "РЖД".
1.2.3. Изменения, вносимые в настоящий регламент, оформляются в виде дополнений или путем издания новой его редакции.

2. Формирование Комиссий

2.1. Комиссии формируются под председательством главного инженера железной дороги численностью не менее 5 человек.
2.2. Членами Комиссий могут быть руководители и специалисты регионального центра корпоративного управления, региональных дирекций и дорожных центров научно-технической информации и библиотек.
2.3. Состав Комиссии формируется на основании приказа начальника соответствующей железной дороги.

3. Порядок работы Комиссий

Комиссии являются постоянно действующим совещательным органом и создаются для выявления наиболее ценных экспонатов и предметов исторического наследия с целью пополнения музейного фонда ОАО "РЖД".

3.1. Полномочия Комиссий

3.1.1. Принимают решения о создании рабочих групп для определения музейной ценности выявленных предметов.
3.1.2. Рассматривают акты с описанием выявленных предметов с целью определения соответствия требованиям, предъявляемым к музейным предметам как памятникам науки и техники и возможности их экспонирования в музеях железнодорожного транспорта.
3.1.3. Оформляют и ведут протоколы рассмотрения актов на выявленные ценные экспонаты или предметы исторического наследия.

3.2. Права и обязанности членов Комиссий

3.2.1. Члены Комиссий обязаны:
знать и соблюдать законодательство Российской Федерации и нормативные документы ОАО "РЖД" в области музейной деятельности, обеспечивать законные права и интересы корпоративных музеев;
лично присутствовать на заседаниях Комиссий, отсутствие на заседании Комиссии допускается только по уважительным причинам. Отсутствие согласовывается с председателем Комиссии и за один рабочий день до заседания Комиссии уведомляется секретарь Комиссии;
соблюдать правила рассмотрения и оценки актов выявленных в музеях железных дорог музейных коллекций и экспонатов, предоставленных частными лицами, оформлять их в установленном порядке актами приемки на ответственное хранение.
3.2.2. Члены Комиссий вправе:
знакомиться со всеми представленными на рассмотрение Комиссии документами и материалами, участвовать в деятельности созданных комиссиями рабочих групп;
выступать на заседании Комиссии в соответствии с порядком ее ведения;
проверять правильность протоколов Комиссии, в том числе правильность отражения в этих протоколах выступлений;
письменно изложить свое особое мнение, которое прикладывается к протоколу заседания Комиссии.
Члены Комиссии подписывают протоколы Комиссий.

3.3. Председатель Комиссии

3.3.1. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. Председатель Комиссии несет ответственность за организацию ее работы.
3.3.2. В период отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет один из ее членов, которому решением председателя Комиссии переданы соответствующие полномочия.

3.4. Секретарь комиссии

3.4.1. Секретарь Комиссии назначается ее председателем из сотрудников Центра научно-технической информации и библиотек соответствующей железной дороги.
3.4.2. Секретарь Комиссии является ее членом.
3.4.3. Секретарь Комиссии:
уведомляет членов комиссии и иных лиц, принимающих участие в работе комиссии, о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;
осуществляет организационную и техническую подготовку заседаний комиссии, в том числе готовит для членов Комиссии копии повестки заседаний комиссии, копии заключений рабочих групп и иные необходимые материалы;
готовит протокол заседания Комиссии, контролирует правильность его оформления и соответствие содержания принимаемым решениям Комиссии, организует подписание указанного протокола;
хранит оригиналы актов и протоколы работы Комиссии;
осуществляет иные действия организационно-технического характера в соответствии с Регламентом.

3.5. Заседания комиссии

3.5.1. Работа по выявлению ценных музейных экспонатов и предметов исторического наследия, а также подготовка материалов на рассмотрение комиссиями осуществляются специалистами дорожных музеев на основе ежегодно разрабатываемого графика работы. Заседания Комиссий проводятся не реже 1 раза в полугодие.
3.5.2. Дату проведения заседаний комиссий устанавливают председатели комиссий на каждой железной дороге. О сроках проведения заседания членов Комиссии извещает секретарь не менее чем за две недели до проведения заседания.
3.5.3. Заседание Комиссии ведет ее председатель.
3.5.4. Заседание Комиссии считается правомочным при наличии не менее 2/3 ее состава.
3.5.5. Результаты проведения заседаний Комиссий оформляются протоколами, в которых фиксируются результаты выявления ценных экспонатов и предметов исторического наследия.
3.5.6. Протоколы Комиссий подписываются присутствующими их членами и утверждаются их председателями.
3.5.7. Протоколы Комиссии нумеруются и хранятся в музее истории железнодорожного транспорта.
3.5.8. На основании протокола заседания Комиссии оформляются заключения о передаче ценных экспонатов исторического наследия для экспонирования в музей истории железнодорожного транспорта железной дороги.

3.6. Рабочие группы, образуемые комиссией

3.6.1. Комиссией может быть образована рабочая группа для предварительной экспертной оценки выявленных экспонатов и предметов исторического наследия. Рабочие группы ответственны перед Комиссиями.
3.6.2. Численность рабочей группы должна составлять не менее трех человек.
Руководителем рабочей группы назначается, как правило, член Комиссии.
3.6.3. По решению Комиссии в состав рабочей группы могут быть включены представители музейных подразделений Дорожных центров научно-технической информации и библиотек, а также иные эксперты и специалисты.
3.6.4. Рабочие группы образуются Комиссией для каждой оценки выявленных экспонатов.
3.6.5. Решение Комиссии об образовании рабочей группы и ее составе подлежит занесению в протокол заседания Комиссии.
3.6.6. Рабочие группы:
проводят работу по выявлению ценных экспонатов и предметов исторического наследия во всех территориальных подразделениях функциональных филиалов, дочерних и зависимых обществах ОАО "РЖД", осуществляющих свою деятельность в границах железной дороги, и их структурных подразделений;
запрашивают и рассматривают документы, подтверждающие ценность экспоната (главная инвентарная книга, акты-описи предметов и др.);
при выявлении ценных экспонатов и предметов исторического наследия составляют акты и готовят пакет документов для рассмотрения на заседании Комиссии.

4. Контроль за исполнением Регламента

4.1. Контроль за соблюдением регламента работы Комиссии по выявлению ценных экспонатов и предметов исторического наследия в целях сохранения, учета и экспонирования в музеях истории железнодорожного транспорта железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" осуществляется главным инженером железной дороги.

5. Ответственность Комиссии

5.1. Ответственность членов Комиссии за нарушения требований настоящего Регламента определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и внутренними документами ОАО "РЖД".


6. Контроль версий регламента

Таблица 6.1. Контроль версий документа

 N 

             Номера листов (страниц)            

   Всего  
листов  
(стр.) в 
документе

     N     
документа 

    Входящий N    
сопроводительного
документа    

 Подпись

 Дата

Измененных

Замененных 

Новых 

Аннулированных