ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 декабря 2013 г. N 2874р

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕВИЗИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ В 2014 ГОДУ

В целях реализации Стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в холдинге "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 28 января 2013 г. N 197р, а также в рамках проведения работы по пересмотру Методических указаний по внедрению системных мер, направленных на обеспечение безопасности движения поездов для филиалов ОАО "Российские железные дороги", участвующих в перевозочном процессе, утвержденных распоряжением ОАО "РЖД" от 3 января 2011 г. N 1р:
1. Утвердить и ввести в действие для опытного применения в 2014 году прилагаемый Порядок подготовки и проведения на железных дорогах технических ревизий обеспечения безопасности движения комиссиями заместителей начальников железных дорог - главных ревизоров по безопасности движения поездов (далее - Порядок).
2. Заместителям начальников железных дорог - главным ревизорам по безопасности движения поездов на основании Порядка разработать и ввести в действие с 1 февраля 2014 г. местные порядки подготовки и проведения технических ревизий дорожных дирекций, структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", расположенных в границах железных дорог, и их структурных подразделений.
3. Признать утратившим силу телеграфное указание ОАО "РЖД" от 25 января 2010 г. N 880.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Вице-президент ОАО "РЖД"
Ш.Н.Шайдуллин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 24 декабря 2013 г. N 2874р

ПОРЯДОК
ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕВИЗИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ КОМИССИЯМИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНИКОВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ - ГЛАВНЫХ РЕВИЗОРОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

1. Периодичность проведения технических ревизий.
Технические ревизии обеспечения безопасности движения в границах железных дорог проводятся в соответствии с годовым графиком.
Технические ревизии проводятся:
- дорожных дирекций и территориальных дирекций функциональных филиалов ОАО "РЖД" (далее - территориальные дирекции), расположенных в границах железной дороги, - ежегодно работниками аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги;
- структурных подразделений дорожных и территориальных дирекций, а также железнодорожных станций внеклассных, 1 и 2 класса - ежегодно работниками аппарата заместителя главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги по региону.
Проверки организации работы по обеспечению безопасности движения заместителей начальника железной дороги по территориальному управлению, заместителей главного инженера железной дороги по региону, заместителей главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги по региону и их аппаратов проводятся работниками аппарата главного ревизора железной дороги по безопасности движения поездов. Сроки и периодичность таких проверок устанавливаются заместителем начальника железной дороги -главным ревизором по безопасности движения поездов.
Проверки обеспечения безопасности движения в структурных подразделениях дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" проводятся на основании действующих соглашений и распоряжений ОАО "РЖД".

2. Планирование технических ревизий.
Годовые графики проведения технических ревизий разрабатываются и утверждаются:
- технических ревизий дорожных и территориальных дирекций, расположенных в границах железной дороги - заместителем начальника железной дороги - главным ревизором по безопасности движения поездов;
- технических ревизий структурных подразделений дорожных и территориальных дирекций, а также железнодорожных станций внеклассных, 1 и 2 класса - заместителем начальника железной дороги - главным ревизором по безопасности движения поездов с предварительным согласованием заместителем главного ревизора железной дороги по безопасности движения поездов по соответствующему региону.
Дорожные и территориальные дирекции, а также их структурные подразделения информируются о датах начала технических ревизий не позднее, чем за 10 суток до их проведения.
В отдельных случаях, с учетом сложившегося положения с обеспечением безопасности движения, могут проводиться внеплановые технические ревизии или изменяться сроки проведения плановых технических ревизий, предусмотренных утвержденными графиками. О назначении внеплановых технических ревизий или изменении сроков проведения плановых технических ревизий дорожные и территориальные дирекции, а также их структурные подразделения информируются не позднее, чем за 3 суток до начала их проведения

3. Организация и проведение технических ревизий.
Технические ревизии дорожных и территориальных дирекций проводятся комиссиями под председательством заместителя начальника железной дороги -главного ревизора по безопасности движения поездов (или его заместителя) в состав которых входят работники аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги. Комиссии формируются из числа работников аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги. Персональный состав комиссии утверждается заместителем главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги.
Технические ревизии структурных подразделений дорожных и территориальных дирекций, а также железнодорожных станций внеклассных, 1 и 2 класса проводятся комиссиями под председательством заместителя главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги по соответствующему региону. Комиссии формируются из числа работников аппарата заместителя главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги по соответствующему региону. Персональный состав комиссии утверждается заместителем главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги по соответствующему региону.
В ходе проведения технических ревизий дорожных и территориальных дирекций проверяется работа региональных отделов дирекций и центров организации работы железнодорожных станций.
В ходе проведения технических ревизий структурных подразделений территориальных и дорожных дирекций, железнодорожных станций внеклассных, 1 и 2 класса проверяется работа всех цехов и участков.
При проведении технических ревизий членами комиссий контролируется устранение недостатков, выявленных комиссиями всех уровней при осмотрах объектов инфраструктуры и подвижного состава, выполнение мероприятий, (корректирующих и предупреждающих действий) разработанных по результатам технических ревизий, проверок и аудитов, ранее проведенных комиссиями Департамента безопасности движения ОАО "РЖД". Особое внимание уделяется выполнению регламентов взаимодействия проверяемых структурных подразделений со смежными хозяйствами по вопросам безопасности движения.
Детальный перечень проверяемых видов деятельности, объектов, их параметров и других вопросов (по всем хозяйствам), которым руководствуются члены комиссии при проведении технических ревизий, разрабатывается аппаратом главного ревизора по безопасности движения поездов железной дороги с учетом результатов факторного анализа, требований Методических указаний по внедрению системных мер, направленных на обеспечение безопасности движения поездов для филиалов ОАО "Российские железные дороги", участвующих в перевозочном процессе", утвержденных распоряжением ОАО "РЖД" от 3 января 2011 г. N 1р и Стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в холдинге "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 28 января 2013 г. N 197р.
Работа комиссий осуществляется с участием причастных руководителей проверяемых структурных подразделений.
В ходе проведения технических ревизий члены комиссий применяют, в необходимых случаях, запретные меры, предъявляют требования к соответствующим руководителям в части оперативного устранения выявляемых несоответствий, угрожающих безопасности движения. Указанная работа проводится с использованием инструментов ревизорских предписаний и ревизорских указаний, работа с которыми регламентирована распоряжением ОАО "РЖД" от 29 июля 2013 г. N 1666р "Об утверждении положений о ревизорском предписании и ревизорском указании".
По фактам неудовлетворительных знаний непосредственными исполнителями нормативных актов и документов по безопасности движения членами комиссии вносятся предложения о направлении их на собеседование к руководителям структурных подразделений дорожных и территориальных дирекций, железнодорожных станций внеклассных, 1 и 2 класса.
Итоги технических ревизий оформляются актами произвольной формы, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. Акты технических ревизий дорожных и территориальных дирекций, вручаются руководителям соответствующих дирекций.
Акты технических ревизий структурных подразделений дорожной и (или) территориальной дирекций, железнодорожных станций внеклассных, 1 и 2 класса, расположенных в границах региона железной дороги, вручаются начальникам соответствующих структурных подразделений или железнодорожных станций.
Разбор результатов технических ревизий осуществляется:
- технических ревизий дорожных и территориальных дирекций, расположенных в границах железной дороги, - начальником железной дороги;
- структурных подразделений дорожных и территориальных дирекций, железнодорожных станций внеклассных, 1 и 2 класса - заместителем начальника железной дороги по территориальному управлению при участии руководителей дорожных и территориальных дирекций, а также их служб.
Разбор результатов технических ревизий проводится в течение 10 суток после их завершения.
По результатам технических ревизий руководителями проверенных подразделений разрабатываются и утверждаются мероприятия (корректирующие и предупреждающие действия) по устранению выявленных несоответствий и организуется их выполнение. При необходимости по результатам технических ревизий издаются приказы (распоряжения).