ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 декабря 2013 г. N 3002р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ПРИЛОЖЕНИЯ К ПЛАТЕЖНЫМ БАЛАНСАМ ОАО "РЖД" ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

В целях обеспечения организационно-методического порядка при планировании и контроле финансирования расчетов филиалов и подразделений ОАО "РЖД" в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании Приложения к платежным балансам ОАО "РЖД" по финансированию инвестиционной программы ОАО "Российские железные дороги" (далее - Положение).
2. Начальникам департаментов и управлений, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" принять к руководству и довести до сведения причастных сотрудников Положение, утвержденное настоящим распоряжением.
3. Начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э.:
1) при формировании платежных балансов ОАО "РЖД" и приложений к ним осуществлять контроль за соблюдением причастными филиалами и подразделениями ОАО "РЖД" Положения, утвержденного настоящим распоряжением, и обеспечивать его методическое сопровождение;
2) внести соответствующие изменения в Регламент организации системы платежных балансов ОАО "РЖД", утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 30 ноября 2012 г. N 2427р.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.В.Михайлов

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 30.12.2013 г. N 3002р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФОРМИРОВАНИИ ПРИЛОЖЕНИЯ К ПЛАТЕЖНЫМ БАЛАНСАМ ОАО "РЖД" ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

1. Назначение Положения

1.1. Настоящее Положение вводится в развитие Регламента организации системы платежных балансов ОАО "РЖД" в части регламентации процессов формирования и исполнения обособленного Приложения к платежным балансам ОАО "РЖД" по финансированию инвестиционной программы ОАО "РЖД".
1.2. Настоящее Положение определяет порядок сбора данных, взаимодействия ответственных подразделений ОАО "РЖД", механизмов контроля сопоставимости показателей Приложения с параметрами сводного инвестиционного бюджета ОАО "РЖД" с учетом нормативных уровней дебиторской и кредиторской задолженности.
1.3. Настоящее Положение основывается на методических и регламентирующих документах ОАО "РЖД" о порядке формирования платежных балансов и приложений к ним, Регламенте взаимодействия участников инвестиционного процесса при формировании и реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД", Положении о казначейском контроле за целевым использованием денежных средств, других внутренних нормативных документах ОАО "РЖД" и законодательстве Российской Федерации.

2. Термины и определения

В рамках настоящего Положения вводятся следующие термины и определения:
2.1. Приложение к платежным балансам ОАО "РЖД" по финансированию инвестиционной программы ОАО "РЖД" (далее - Приложение) - документ управленческого учета, детализирующий статью N 2000 платежных балансов ОАО "РЖД" и приложений к ним в разрезе инвестиционных проектов, с расшифровкой данных по выделенным объектам, и предназначенный для обособленного планирования, контроля и учета расчетов по капитальным вложениям со сторонними поставщиками и подрядчиками, а также по приобретению акций, иных долевых ценных бумаг и вкладам в уставные капиталы ДЗО, осуществляемых Заказчиками в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД".
2.2. Планируемый период - месяц, квартал текущего финансового года.
2.3. Заказчик - департамент, филиал, другое структурное подразделение ОАО "РЖД", осуществляющее формирование актива в рамках Инвестиционного проекта, передачу его на баланс в соответствии с принятым решением о закреплении имущества за Балансодержателем, а также планирование и проведение расчетов по договорам, заключенным в рамках Инвестиционного проекта.

3. Основные положения

3.1. Приложение к платежным балансам ОАО "РЖД" по финансированию инвестиционной программы ОАО "РЖД" устанавливает плановый объем денежных средств в разрезе проектов и Заказчиков на планируемый период, с расшифровкой данных по инвестиционным проектам и выделенным объектам, на проведение расчетов в соответствии с Классификатором платежей, осуществляемых с банковских счетов филиалов и подразделений ОАО "РЖД".
3.2. Приложение предусматривает расчеты со сторонними поставщиками и подрядчиками по капитальным вложениям, осуществляемым подрядным способом, без учета выполнения работ собственными силами Заказчиков.
3.3. В зависимости от периода (года) выполнения плановых объемов затрат по инвестиционному проекту согласно графику реализации, установленному утвержденным сводным инвестиционным бюджетом заданного периода, Приложение формируется по соответствующим статьям платежных балансов, отражающим финансирование расчетов по:
3.3.1. капитальным вложениям текущего года;
3.3.2. погашению кредиторской задолженности прошлых лет;
3.3.3. авансам выданным под программы будущих лет.
3.4. Форма Приложения утверждается в составе "Сборника форм платежных балансов ОАО "РЖД" и приложений к ним на планируемый финансовый год" и содержит перечень инвестиционных проектов ОАО "РЖД", утвержденных к реализации на соответствующий год с присвоенными им кодами.
3.5. Приложение формируется по перечню инвестиционных проектов, предусмотренных структурой Инвестиционной программы ОАО "РЖД", состоящей из переходящих инвестиционных проектов и новых инвестиционных проектов, входящих в состав Сводного инвестиционного бюджета, утвержденного в установленном порядке на текущий финансовый год, с расшифровкой данных по выделенным инвестиционным проектам / объектам.
3.6. Методические и регламентирующие документы, определяющие порядок формирования Приложений, а также форматы и сроки предоставления данных ответственными филиалами и подразделениями ОАО "РЖД", разрабатываются Департаментом корпоративных финансов и утверждаются отдельным распоряжением ОАО "РЖД".

4. Порядок формирования Приложения и распределение сфер ответственности по предоставлению исходных данных

4.1. Исходные данные для формирования Приложения утверждаются в составе Альбома унифицированных форм сбора данных и предоставляются ответственными подразделениями / филиалами ОАО "РЖД" по перечню инвестиционных проектов, утвержденных на соответствующие периоды, с расшифровкой данных по выделенным объектам, (далее - по инвестиционным проектам) в порядке и сроки, установленные Регламентом предоставления данных.
4.2. Ответственными за формирование и своевременное предоставление исходных данных для Приложения являются:
4.2.1. Департамент инвестиционной деятельности:
а) показатели сводного инвестиционного бюджета ОАО "РЖД" на планируемый период (месяц, квартал, год) и нарастающим итогом с начала года, с учетом корректировок (за исключением показателей фактического финансирования проектов по итогам закрытых периодов, корректировка которых не допускается), содержащие информацию об утвержденных объемах затрат и финансирования инвестиционных проектов (без учета выполнения работ собственными силами (хозяйственным способом)) в распределении по Заказчикам и по блокам:
- погашения кредиторской задолженности прошлых лет;
- финансирования капитальных вложений текущего года;
- авансирования инвестиционных программ будущих лет;
б) отчетность по исполнению сводного инвестиционного бюджета ОАО "РЖД" закрытых периодов текущего года в разрезе по структуре Инвестиционной программы и по Заказчикам.
4.2.2. Заказчики:
а) оперативные данные о фактических затратах в рамках выполнения инвестиционной программы, согласованные ответственными подразделениями ОАО "РЖД", на начало планируемого периода;
б) оперативные данные о состоянии расчетов, авансах выданных и кредиторской задолженности по инвестиционным проектам на начало планируемого периода с приложением анализа исполнения Приложений закрытых периодов текущего года;
в) показатели общей потребности финансирования по инвестиционным проектам на планируемый период, формируемые в соответствии с заявленной потребностью финансирования по статье N 2000 платежного баланса Заказчика и приложений к нему, с учетом показателей по пунктам 4.2.1 и 4.2.4 настоящего Положения, и следующими данными:

по погашению кредиторской задолженности прошлых лет:
- показателями годового "права";
- числящейся неоплаченной кредиторской задолженностью с датой возникновения в отчетных годах;
- сроками проведения расчетов согласно условиям заключенных договоров;
- наличием полного комплекта документов для оплаты (счетов, счетов-фактур, подписанных актов выполненных работ (оказанных услуг) и т.п.);
- данными сводного инвестиционного бюджета в системе СПиУИ;
- объемами сверхпланового направления/списания денежных средств по статьям исполненного Приложения закрытых периодов текущего года;

по капитальным вложениям текущего года:
- сроками проведения расчетов и объемами допустимой отсрочки платежей согласно условиям заключенных договоров;
- наличием полного комплекта документов для оплаты (счетов, счетов-фактур, подписанных актов выполненных работ (оказанных услуг) и т.п.);
- показателями сводного инвестиционного бюджета в системе СПиУИ;
- суммами неиспользованных денежных средств по статьям исполненного Приложения предыдущих периодов текущего года;
- объемами сверхпланового направления/списания денежных средств по статьям исполненного Приложения закрытых периодов текущего года;

по авансам выданным под программы будущих лет:
- сроками и объемами необходимого авансирования согласно условиям заключенных в установленном порядке договоров;
- наличием полного комплекта документов для оплаты (счетов, счетов-фактур и т.п.);
- внутренними распорядительными документами ОАО "РЖД", определяющими размеры и сроки финансирования затрат, предусмотренных бюджетами будущих лет;
- согласованием включения соответствующих затрат в сводные инвестиционные бюджеты ОАО "РЖД" будущих лет;
- объемами сверхпланового направления денежных средств по статьям исполненного Приложения закрытых периодов текущего года;
г) иные сведения и документы:
- объяснения по фактам возникновения кредиторской задолженности, не обеспеченной основаниями для ее погашения согласно требованиям настоящего Положения;
- дополнительные документы (по запросу), подтверждающие обоснованность проведения расчетов по проектам.
4.2.3. Подразделения ОАО "РЖД": иные сведения и документы, подтверждающие обоснованность проведения расчетов по инвестиционным проектам.
4.2.4. Департамент корпоративных финансов:
а) годовое "право" на погашение кредиторской задолженности отчетных лет по инвестиционным проектам в распределении по Заказчикам согласно Приложениям;
б) нормативные уровни кредиторской задолженности в части расчетов со сторонними поставщиками и подрядчиками на конец планируемого периода в распределении по Заказчикам:
- по инвестиционным программам прошлых лет;
- по капитальным вложениям текущего года;
в) нормативные уровни дебиторской задолженности в части авансов выданных по сторонним поставщиками и подрядчиками на конец планируемого периода в распределении по Заказчикам:
- по капитальным вложениям текущего года;
- по инвестиционным программам будущих лет.
4.2.5. Департамент "Казначейство": отчетность по исполнению Приложений закрытых периодов текущего года.
4.3. Филиалы и подразделения ОАО "РЖД" в порядке и сроки, установленные Регламентом предоставления данных, направляют в Департамент корпоративных финансов исходные данные для формирования Приложений в форматах Альбома унифицированных форм с распределением по инвестиционным программам / проектам в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя подразделения ОАО "РЖД" или структурного подразделения филиала ОАО "РЖД", ответственного за финансово-экономическую деятельность, по сферам ответственности согласно пункту 4.2 настоящего Положения.
4.4. Предложения филиалов и подразделений ОАО "РЖД" для формирования Приложений, представленные в Департамент корпоративных финансов с нарушением установленных требований, к рассмотрению не принимаются.
4.5. Департамент корпоративных финансов в срок до 2-го рабочего дня планируемого периода обобщает исходные данные и их корректировки, представленные филиалами и подразделениями ОАО "РЖД" для формирования Приложений на планируемый период, и проводит их анализ на предмет соответствия следующим параметрам:
- показателям сводного инвестиционного бюджета;
- нормативным уровням дебиторской и кредиторской задолженности;
- отчетности об исполнении Приложений закрытых периодов текущего года;
- другим показателям системы бюджетного управления и финансового планирования ОАО "РЖД".
4.6. По результатам анализа, проведенного согласно пункту 4.5 настоящего Положения, Департамент корпоративных финансов запрашивает, при необходимости, у причастных филиалов/подразделений ОАО "РЖД" подтверждающие документы по выявленным отклонениям, с учетом представленных данных принимает управленческие решения по актуализации показателей потребности финансирования, заявленной Заказчиками, и в срок до 3-го рабочего дня планируемого периода в соответствии с Порядком, утверждаемым отдельным распоряжением ОАО "РЖД", осуществляет формирование показателей Приложений на планируемый период <1> по причастным филиалам и подразделениям ОАО "РЖД".

--------------------------------
<1> Формирование показателей Приложений на планируемый квартал осуществляется на основании показателей Приложений по месяцам, входящим в состав квартала, в порядке, установленном в рамках системы платежных балансов ОАО "РЖД", с учетом параметров сводного инвестиционного бюджета ОАО "РЖД", представленных на последний месяц планируемого квартала.

4.7. Сформированные проекты Приложений на планируемый период предоставляются на согласование и утверждение в порядке и в сроки, установленные в рамках системы платежных балансов ОАО "РЖД".
4.8. Утвержденные Приложения доводятся Департаментом корпоративных финансов до Департамента "Казначейство" и причастных филиалов ОАО "РЖД" в порядке и сроки, определенные регламентирующими документами системы платежных балансов ОАО "РЖД", и устанавливают лимиты проведения платежей по финансированию инвестиционных программ / проектов по Заказчикам на планируемый период.

5. Порядок исполнения Приложения

5.1. Финансирование объектов инвестиционной программы производится Заказчиками в соответствии с объемами фактического выполнения работ и поставок по объектам сформированного инвестиционного бюджета, сроками проведения расчетов (в т.ч. авансовых платежей) согласно условиям заключенных договоров, с учетом требований нормативных документов системы бюджетно-финансового управления и реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД", и осуществляется с соблюдением следующих показателей (на соответствующий период и нарастающим итогом с учетом восполнения платежей предыдущих периодов текущего года):
утвержденных лимитов финансирования по объектам инвестиционной программы (нарастающим итогом по текущий период планирования);
ежемесячных показателей финансирования по проектам и программам утвержденного Приложения по Заказчику;
ежемесячных лимитов расходов по соответствующей статье утвержденного платежного баланса Заказчика.
5.2. Контроль исполнения утвержденных Приложений осуществляется Департаментом "Казначейство" и его региональными центрами (РЦФК) в порядке, установленном нормативными документами системы казначейского контроля ОАО "РЖД", и направлен на предотвращение финансовых рисков, связанных с нецелевым использованием денежных средств, предусмотренных на финансирование обязательств филиалов и подразделений при реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" в рамках каждого финансового периода.

6. Формирование отчетности об исполнении Приложения

6.1. Формирование отчетности об исполнении Приложения осуществляется на основании фактических данных о расходовании денежных средств в рамках финансирования инвестиционных проектов / программ, с расшифровкой данных по инвестиционным проектам и выделенным объектам, по всем банковским счетам Заказчиков (с учетом структурных подразделений) в соответствии с данными об исполнении сводного инвестиционного бюджета.
6.2. Отчетность об исполнении Приложения формируется филиалами и подразделениями ОАО "РЖД", выполняющими функции Заказчиков, по итогам работы за месяц, квартал и нарастающим итогом с начала года и предоставляется в Департамент "Казначейство" в 1-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным - до 12.30 по московскому времени.
6.3. Департамент "Казначейство" выполняет проверку отчетности филиалов и подразделений ОАО "РЖД" об исполнении Приложений на предмет соответствия реестров акцептованных платежей данным банковской выписки и утвержденным лимитам финансирования, на основании представленных данных формирует сводные отчеты по исполнению Приложения в установленных форматах и ежемесячно не позднее 1-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представляет их в Департамент корпоративных финансов.
6.4. Филиалы и подразделения ОАО "РЖД", выполняющие функции Заказчиков, несут ответственность за достоверность и своевременность предоставления плановых показателей для формирования Приложений и их фактическое исполнение, соблюдение порядка и сроков проведения расчетов по финансированию инвестиционных проектов и их корректное отражение в отчетности, и ежемесячно предоставляют в Департамент корпоративных финансов анализ исполнения Приложений за истекший период, с указанием причин допущенных отклонений от утвержденных плановых показателей, в порядке и в сроки, установленные в рамках системы платежных балансов ОАО "РЖД".