ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 4 февраля 2013 г. N 330р

О ЦЕНОВОЙ КОМИССИИ ЛОКОМОТИВНОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ ДИРЕКЦИИ ТЯГИ И ДИРЕКЦИИ ПО РЕМОНТУ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 13.08.2013 N 1762р)

В целях контроля за формированием цен в Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, а также упорядочивания действий подразделений органов управления Дирекций, инициирующих заключение договоров в рамках своей компетенции, в части формирования начальных (максимальных) ценовых параметров договоров на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения хозяйственной деятельности Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава (за исключением деятельности в рамках инвестиционных программ и программы капитального ремонта основных фондов):
1. Образовать под моим председательством ценовую комиссию локомотивного комплекса на базе Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава.
2. Утвердить прилагаемые:
- состав ценовой комиссии локомотивного комплекса на базе Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава;
- положение о ценовой комиссии локомотивного комплекса на базе Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава;
- правила подготовки, представления и оформления материалов для рассмотрения на заседании ценовой комиссии локомотивного комплекса на базе Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.В.Воротилкин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 4 февраля 2013 г. N 330р

СОСТАВ
ценовой комиссии локомотивного комплекса на базе Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 13.08.2013 N 1762р)

 Воротилкин А.В.    -  вице-президент ОАО "РЖД", начальник Дирекции тяги
(председатель Комиссии)

 

 Лебедев А.А        -  заместитель начальника Дирекции тяги
(заместитель председателя Комиссии)
(Включен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.08.2013 N 1762р)

 Стальной И.И.      -  заместитель начальника Дирекции по ремонту тягового
подвижного состава (заместитель председателя Комиссии)

 Агаева B.C.        -  ведущий специалист Дирекции по ремонту тягового подвижного
состава (секретарь Комиссии)

 Володин Д.В.       -  начальник отдела в службе Дирекции тяги (секретарь Комиссии)

 Баранов В.Л.       -  начальник отдела Дирекции по ремонту тягового подвижного
состава

 Бобылева М.В.      -  начальник отдела Дирекции по ремонту тягового подвижного
состава

 Каплин И.И.        -  начальник отдела Дирекции тяги

 Кружалов А.А.      -  заместитель начальника отдела Дирекции по ремонту тягового
подвижного состава

 Лесных К.В.        -  заместитель начальника Дирекции тяги

 Мохонько М.В.      -  заместитель начальника службы Дирекции тяги

 Осипов С.П.        -  начальник отдела Дирекции тяги

 Полянская Н.И.     -  начальник службы Дирекции тяги

 Пономарева Н.Ю.    -  начальник отдела Дирекции по ремонту тягового подвижного
состава

 Скяев Л.М.         -  заместитель начальника Дирекции по ремонту тягового
подвижного состава

 Терегулов О.А.     -  первый заместитель начальника Дирекции по ремонту тягового
подвижного состава

 

 Чикиркин О.В.      -  главный инженер Дирекции тяги
(Включен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.08.2013 N 1762р)

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 4 февраля 2013 г. N 330р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕНОВОЙ КОМИССИИ ЛОКОМОТИВНОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ ДИРЕКЦИИ ТЯГИ И ДИРЕКЦИИ ПО РЕМОНТУ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 13.08.2013 N 1762р)

1. Ценовая комиссия локомотивного комплекса на базе Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава (далее - Комиссия) рассматривает вопросы ценообразования в отношении закупаемых централизованно и реализуемых товаров, работ, услуг (далее - продукция) для нужд Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава (далее - Дирекции), обеспечивая при этом соблюдение принципов экономической обоснованности затрат и осуществляя контроль за проведением единой ценовой политики в холдинге "РЖД".
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами ОАО "РЖД". внутренними документами Дирекций и настоящим Положением.
3. Создание в территориальных дирекциях (далее - структурные подразделения) собственных Комиссий по ценам не допускается.
4. Решение Комиссии обязательно для исполнения структурными подразделениями Дирекций.
5. Ответственность за соответствие стоимостей работ, услуг, товаров, материалов и оборудования, установленных Комиссией, и применяемых при осуществлении хозяйственной деятельности структурными подразделениями Дирекций, несут заместители начальника структурного подразделения Дирекций по экономике и финансам.
6. Основными задачами Комиссии являются обеспечение проведения единой ценовой политики в холдинге "РЖД", а также формирование направлений работы ОАО "РЖД" по вопросам ценообразования в отношении потребляемой и реализуемой в холдинге "РЖД" продукции в планируемом периоде.
7. Комиссия выполняет следующие функции:
7.1. На основе единого подхода к формированию цен, исходя из экономических параметров финансового плана ОАО "РЖД" и с учетом рыночной стоимости материалов и комплектующих изделий, применяемых при изготовлении продукции, рассматривает и согласовывает цены после принятия решения о закупке у единственного поставщика по договорам, заключаемым руководителями Дирекций в рамках выданных доверенностей, на продукцию, закупаемую:
- централизованно для собственных нужд у сторонних компаний со стоимостью одноименной продукции свыше 500 тыс., но не более 100 млн. рублей (без НДС) в квартал;
- у дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД", не включенную в корпоративный заказ, со стоимостью одноименной продукции свыше 500 тыс., но не более 100 млн. рублей (без НДС) в квартал;
7.2. Определяет начальные (максимальные) ценовые параметры на закупаемые централизовано посредством конкурсных процедур товары, работы или услуги для обеспечения хозяйственной деятельности Дирекций.
7.3. Рассматривает и согласовывает цены на дополнительные работы, возникающие при ремонте локомотивов на локомотиворемонтных заводах, в том числе на работы по отдельным распоряжениям ОАО "РЖД".
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.08.2013 N 1762р)
7.4. Рассматривает и согласовывает цены на обслуживание непредвиденное, возникающее при проведении сервисного обслуживания локомотивов.
(Введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.08.2013 N 1762р)
7.5. Осуществляет контроль за реализацией решений, принятых на заседании Комиссии.
8. Комиссия для осуществления возложенных на нее функций имеет право:
- выносить ценовые предложения поставщиков и исполнителей на рассмотрение, в том числе повторное, по своему усмотрению;
- контролировать исполнение Конкурсной комиссией Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава согласованные на Комиссии максимальные ценовые параметры на закупаемые централизовано посредством конкурсных процедур товары, работы или услуги (в соответствии с установленным регламентом работы Конкурсных комиссий Дирекций);
- запрашивать информацию по рассматриваемым вопросам от департаментов, управлений, филиалов, структурных подразделений ОАО "РЖД".
9. Комиссия не рассматривает цены на:
- продукцию корпоративного заказа дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД";
- закупку и капитальный ремонт подвижного состава, путевых машин, грузовых и пассажирских вагонов, специализированной техники;
- закупку продукции сетевых аутсорсеров;
- закупку продукции, поставляемой Росжелдорснабом, стратегически важной для ОАО "РЖД" (в том числе рельсы и рельсовые скрепления, железобетонные изделия, железобетонная и деревянная шпалопродукция, стрелочная продукция, цельнокатаные колеса, локомотивные бандажи, дизели для тепловозов и новая продукция, поставка которой будет осуществляться согласно распорядительным документам ОАО "РЖД").
10. По договорам, заключаемым начальниками структурных подразделений (в рамках выданных доверенностей) на продукцию на общую сумму от 500 000 рублей (без НДС) в квартал, цены могут рассматриваться на комиссиях по ценам железной дороги, в границах которой расположено структурное подразделение.
11. Заседания Комиссии проводятся один раз в две недели при наличии материалов к рассмотрению. Решение о дате проведения заседания Комиссии принимает председатель Комиссии.
12. Протокол заседания Комиссии ведет ее секретарь. Протокол согласовывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии и подписывается председателем Комиссии. С подготовленными материалами и протоколом заседания Комиссии ознакомляется ограниченный круг специалистов ОАО "РЖД", принимая при этом меры по ограничению к ознакомлению посторонних лиц и к распространению материалов в общедоступных средствах массовой информации.
13. Секретарь Комиссии не позднее чем за четыре дня до заседания представляет на утверждение председателя Комиссии повестку дня заседания. Членам Комиссии направляется уведомление о проведении очередного заседания с повесткой дня и предложениями по рассматриваемым вопросам не позднее чем за три дня до заседания Комиссии.
14. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов Комиссии. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии (в его отсутствие - заместителя председателя Комиссии).
15. О результатах рассмотрения и принятых на заседании Комиссии решениях информируются причастные службы и отделы Дирекций.
16. В рамках Комиссии при необходимости образуются экспертные группы по рассмотрению цен, положения о которых утверждаются председателем Комиссии.
17. Комиссия информирует Центр организации конкурсных закупок о решениях, принятых на заседании Комиссии.

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 4 февраля 2013г. N 330р

ПРАВИЛА
ПОДГОТОВКИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИИ ЦЕНОВОЙ КОМИССИИ ЛОКОМОТИВНОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ ДИРЕКЦИИ ТЯГИ И ДИРЕКЦИИ ПО РЕМОНТУ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1. Решение о вынесении на заседание ценовой комиссии локомотивного комплекса на базе Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава (далее - Комиссия) предложений о рассмотрении цен на товары, работы, услуги, товарно-материальные ценности (далее - продукция) принимает председатель Комиссии на основании обращений Дирекции по ремонту тягового подвижного состава и профильных служб, самостоятельных отделов (секторов) Дирекции тяги - филиала ОАО "РЖД" (далее - Дирекции) или территориальных дирекций Дирекции тяги (далее - функциональные заказчики).
2. Расчетные материалы представляются за подписью руководителей функциональных заказчиков (в одном экземпляре). Техническая документация должна быть утверждена в установленном ОАО "РЖД" порядке.
3. При возникновении необходимости заключения какого-либо договора функциональный заказчик, инициирующий проведение конкурсной процедуры или заключение договора без проведения конкурсных процедур на сумму свыше 500 тыс. руб. без НДС в квартал (за исключением договоров, заключаемых на основании пп. 5 - 7, 9, 11, 12, 14, 20, 25 п. 235 распоряжения ОАО "РЖД" N 2745р от 20.12.2011), готовит комплект следующих документов, направляемый на рассмотрение на заседании Комиссии:
3.1. Техническую документацию, включающую в себя оформление Технического задания, с указанием технических требований к товарам, работам или услугам, которые являются предметом конкурса/закупки, их количественные, качественные и функциональные характеристики (потребительские свойства), требований, предъявляемых к сроку предоставления гарантий качества и (или) объему товаров, работ, услуг, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара (при необходимости), место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, обязательных и квалификационных требований к претендентам. Для ремонтной продукции - полный комплект технической, технологической и нормативной документации.
3.2. Сведения о наличии лимитов финансирования (с указанием источника финансирования), необходимых для осуществления закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
3.3. Коммерческие предложения предприятий по стоимости товара, выполняемых работ, услуг на закупаемую номенклатуру продукции (минимум по 3 коммерческих предложения на каждый предмет закупки).
3.4. По продукции, впервые рассматриваемой на заседании комиссии, функциональные заказчики запрашивают у производителей или поставщиков (далее - предприятия) следующие материалы для обоснования цены:
- сведения об аналогах продукции, предлагаемых на рынке России и/или за рубежом (минимум от 3 производителей/поставщиков на каждый предмет закупки), их стоимости, сравнительные технические характеристики продукции;
- технические условия продукции с указанием назначения продукции и технических характеристик, комплектность поставки продукции и ее варианты;
- общий вид продукции, ее спецификация, ведомость материалов и покупных комплектующих изделий, использованных при производстве продукции;
- нормы расхода материалов и запасных частей на продукцию, согласованные в установленном порядке, сертификат соответствия (если продукция подлежит обязательной сертификации);
- сравнительные калькуляции на единицу продукции с расшифровкой статей калькуляции;
- основные финансово-экономические показатели работы предприятия в динамике за предыдущий и на планируемый периоды: объем производства (в физическом и денежном выражении) с выделением объема производимой для ОАО "РЖД" продукции; себестоимость товарной продукции по элементам затрат, численность персонала, среднемесячная заработная плата, фонд оплаты труда;
- смету накладных расходов предприятия (плановая и фактическая за отчетный год и на планируемый период, величина основной заработной платы персонала) по статьям и элементам затрат;
- выписку из учетной политики предприятия о распределении накладных расходов по видам деятельности и видам продукции;
- калькуляцию товарного выпуска.
3.5. По повторно рассматриваемой продукции функциональные заказчики запрашивают у предприятий следующие материалы для обоснования цены:
- коммерческие предложения предприятия о цене на продукцию;
- динамику цен на продукцию за предыдущий период;
- сравнительные калькуляции действующей цены (план, факт) и планируемой цены единицы продукции.
3.6. На продукцию, имеющую конструктивные изменения, изменение комплектности или другие нововведения по сравнению с предыдущим исполнением, представляются расчеты по экономическому обоснованию целесообразности проводимых изменений и экономическому эффекту в эксплуатации от ее внедрения (технико-экономическое обоснование мероприятия).
3.7. Заключение о соответствии расчетно-калькуляционных материалов прилагаемой конструкционной, технической, технологической и нормативной документации.
3.8. Пояснительную записку о результатах проведенного анализа расчетных материалов на предмет экономической обоснованности с учетом цен на рынке аналогичной продукции, предложение по цене (себестоимости), ссылки на аналитические источники информации, биржевые котировки, анализ рынка и прочие материалы, подтверждающие обоснованность принятых решений по цене на продукцию, в том числе в случае согласия с уровнем затрат предприятия.
4. При проведении экономического анализа представленных предприятием расчетных материалов функциональные заказчики руководствуются нормативными документами ОАО "РЖД", поручениями руководства ОАО "РЖД", распоряжениями, ценовой политикой ОАО "РЖД", а также могут запрашивать необходимую информацию у причастных служб и отделов Дирекций, территориальных дирекций.
5. При необходимости функциональные заказчики могут запрашивать у предприятия другие материалы и документы.
6. Руководитель функционального заказчика несет ответственность за достоверность результатов проведенного экономического анализа, представляемых материалов и предложения по цене на продукцию.
7. Пояснительная записка с комплектом необходимых документов направляется функциональным заказчиком секретарю Комиссии.
8. Секретарь Комиссии проверяет комплектность представленных материалов, их соответствие ценовой политике ОАО "РЖД" и решениям руководства ОАО "РЖД" и Дирекций, корректность проведенного экономического анализа и формирует повестку дня заседания Комиссии.
9. Секретарь Комиссии имеет право отправить материалы на доработку в следующих случаях:
1) представлены не все указанные в пункте 3 настоящего Порядка материалы;
2) имеются расхождения между Комиссией и функциональными заказчиками в оценках затрат на производство продукции.
10. Вопрос может быть снят с рассмотрения по просьбе (в письменной форме, с указанием причин) функционального заказчика, направляемой председателю Комиссии.
11. Предложения по ценам на продукцию на заседании Комиссии докладывают представители функционального заказчика.
12. При неявке представителя функционального заказчика вопрос на заседании Комиссии не рассматривается.