ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 июля 2013 г. N 1525р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИРЕКЦИИ ПО РЕМОНТУ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ДИРЕКЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В связи со структурными преобразованиями в ОАО "РЖД":
1. Утвердить и ввести в действие прилагаемый Регламент взаимодействия дирекции по ремонту тягового подвижного состава и дирекции материально-технического обеспечения.
2. Начальникам дирекций по ремонту тягового подвижного состава и дирекций по материально-техническому обеспечению руководствоваться данным Регламентом.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Акулова А.П.  и директора Росжелдорснаб Горбунова Г.Б.

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.В.Воротилкин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 8 июля 2013 г. N 1525р

РЕГЛАМЕНТ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИРЕКЦИИ ПО РЕМОНТУ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ДИРЕКЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок взаимодействия Дирекции по ремонту тягового подвижного состава (далее - ЦТР), включая работу дирекций по ремонту тягового подвижного состава (далее - ТР) и Росжелдорснаба (далее - РЖДС) включая работу дирекций материально-технического обеспечения (далее - ДМТО) в области организации процесса закупок и поставок материально-технических ресурсов (далее МТР), своевременного и полного обеспечения региональных подразделений ТР всеми видами МТР.

2. Формирование годовой потребности и заявки на МТР

2.1. ЦТР формирует и предоставляет в ТР потребность во всех видах ремонта локомотивов и планы расходов на планируемый период.
2.2. ТР доводит планируемые программы ремонта, технического обслуживания и модернизации локомотивов, планы расхода до ремонтных локомотивных депо (далее ТЧР).
2.3. Сводная годовая потребность ТР в МТР формируется из соответствующих потребностей ТЧР на поставку продукции, в соответствии с программами ремонта, технических обслуживаний и модернизации локомотивов согласно нормам расхода запасных частей и материалов, имеющихся запасов, с учетом нормативов содержания производственных запасов по сериям локомотивов и видам ремонта. Годовая потребность ТР согласовывается в ЦТР.
2.4. Согласованную в ЦТР годовую потребность в МТР, ТР направляет в региональную ДМТО посредством АС Заявочная Кампания (далее - АС ЗК) для акцепта. ДМТО рассматривает предоставленную потребность в МТР ТР на предмет соответствия заявляемых объемов нормам погрузки, наличия остатков и имеющихся запасов МТР на складах ДМТО, а также в случае необходимости согласовывает с ЦТР замену заявляемой продукции на аналоги. ДМТО пополняет и обновляет базу данных справочника ОАО "РЖД" по ценам и номенклатуре в АС Заявочная Кампания.
По факту рассмотрения потребности в МТР ТР, ДМТО акцептует заявку в АС ЗК для последующего утверждения ЦТР. В случае неакцепта ДМТО заявка возвращается на доработку в ТР с указанием причины отклонения.
2.5. При формировании потребности и заявок на поставку МТР ТР и его подразделения ТЧР обязаны проводить следующую работу:
- учитывать остатки товарно-материальных ценностей (ТМЦ), находящиеся на балансе ТЧР более трех месяцев;
- одновременно с заявками на поставку проводят работу по реализации или перераспределение излишних МТР, а также готовить предложения к списанию неликвидных МТР и направлять в ЦТР;
- ежегодно предусматривать в заявках МТР, необходимую продукцию для выполнения плановых и календарных мероприятий (весенний и осенний комиссионный осмотр, подготовка хозяйства к зиме, к летним пассажирским перевозкам и т.д.), на отдельные виды ремонта и технического обслуживания, (планы ремонта колесных мастерских, согласно целевых программ, утвержденных в ОАО "РЖД") и вновь внедренные запасные части и узлы по техническим заданиям и условиям ЦТР;
- в целях обеспечения непрерывного производства, выполнения планов ремонта и технического обслуживания локомотивов предусматривают в заявках на поставку МТР поставку необходимый объем продукции для создания и содержания производственных запасов МТР;
- использовать коды номенклатурных позиций МТР строго в соответствии с сетевым классификатором Росжелдорснаба.
2.6. Годовая заявка ТР на поставку МТР формируется в соответствии с (проектом, прогнозом) сводного бюджета запасов и закупок с учетом годовых плановых производственных заданий (программ текущего ремонта и технического обслуживания локомотивов, ремонта линейного оборудования, содержания деповского хозяйства, целевых программ, содержания производственных запасов), прогноза наличия МТР и до 20 сентября года, предшествующего планируемому году, утверждается руководителем ЦТР, и до 01 октября направляется в Росжелдорснаб для формирования плана закупок МТР и годового плана поставок МТР.
2.7. Квартальный план поставок материально-технических ресурсов формируется на основе представленных годовых заявок ТЧР (с распределением по кварталам).
2.8. Из годового плана поставки, план поставки I квартала планируемого года не подлежит изменению и размещается Росжелдорснабом в закупку и производство в полном объеме, на основании годовой заявки.
Финансирование поставки МТР через Росжелдорснаб по плану поставки I квартала предусматривается ЦТР до 23 декабря в полном объеме при формировании заявки на выделение денежных средств по статьям платежного баланса на 1 квартал и направляются в Росжелдорснаб для формирования "Распределения плана закупки МТР".
2.9. РЖДС до 28 декабря года, предшествующего планируемому, доводит до филиала ЦТР в разрезе региональных ТР утвержденный годовой план поставок материально-технических ресурсов и обеспечивает его выполнение.
2.10. Не позднее, чем за 45 суток до начала планируемого квартала, на основании изменений объемов работ и корректировок параметров бюджетов, ЦТР направляют в Росжелдорснаб подписанные руководителем заявки на поставку МТР на квартал по номенклатуре и в денежном выражении, с учетом утвержденного плана поставок МТР на год.
2.11. Росжелдорснаб на основании заявок на поставку МТР в срок до 20 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, уточняет план поставок МТР на квартал и доводит до ЦТР.
2.12. ЦТР в срок до 23 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, направляют в Росжелдорснаб заявки на выделение денежных средств по статьям платежного баланса, с разделением на централизованную и самостоятельную закупку МТР в разрезе ТР.
2.13. Работа ЦТР - ТР - РЖДС - ДМТО по формирования квартальных заявок и планов поставку МТР аналогична работе по формированию годовых заявок.

3. Формирование сводной годовой заявки МТР зарубежного производства

3.1. Заявка МТР зарубежного производства осуществляется аналогично с годовой заявкой МТР в рамках общих утвержденных расходов.
3.2. Годовой план поставок МТР зарубежного производства формируется на основе годовых заявок ТЧР на поставку МТР для подвижного состава зарубежного производства.
3.3. Годовая заявка ТР посредством АС ЗК акцептуется ДМТО, до 01 августа года, предшествующего планируемому, предоставляется в ЦТР на утверждение и направляется в РЖДС.
Годовая заявка рассчитывается на основании норм расходов МТР и с учетом прогнозируемых остатков МТР на начало планируемого периода.
3.4. Структурные подразделения ТР заявки на МТР зарубежного производства для подвижного состава включают в годовую заявку и учитывают при проведении корректировок квартальных планов поставок МТР.
3.5. При необходимости дополнительных поставок МТР зарубежного производства для подвижного состава ТР формирует и акцептует в ДМТО соответствующую заявку, утверждает в ЦТР и направляет в РЖДС на рассмотрение возможности поставки и формирование плана, за счет дополнительного финансирования.

4. Формирование плана и графика поставок МТР

4.1. Росжелдорснаб доводит до ЦТР с разбивкой по ТР, ДМТО:
4.1.1. до 20 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, уточненный квартальный план поставок МТР.
4.1.2. до 15 числа первого месяца квартала, график поступления МТР.
4.2. ДМТО доводит до ТР график поступления МТР в соответствии с планом поставки.
4.3. ТР доводит план и график поступления МТР до ТЧР.
4.4. После утверждения ЦТР потребности в МТР, ТР предоставляет в ДМТО утвержденную потребность в электронном виде по номенклатуре в разрезе конечных получателей МТР (ТЧР).
ДМТО доводит до своих региональных отделов утвержденную потребность по номенклатуре в разрезе конечных получателей МТР (ТЧР).
ДМТО, согласно предоставленной потребности в разрезе конечных получателей МТР (ТЧР), производит своевременное распределение полученных МТР между своими региональными отделами для последующей передачи МТР конечному получателю (ТЧР).

5. Порядок передачи МТР Получателям

5.1. На основании плана поставок МТР Главный материальный склад ДМТО принимает продукцию по количеству и качеству, информирует ТР о поступлении МТР и производит их отгрузку на материальные склады ДМТО, по представленному ТР распределению по ТЧР.
Материальные склады ДМТО на основании плана поставок МТР и распределению ТР производят передачу МТР в подразделения ТР.
5.2. Руководители ремонтных локомотивных депо несут личную ответственность за своевременное получение, поступившей на склады ДМТО продукции, в соответствии с произведенным распределением ТР по плану поставки МТР.

6. Порядок организации входного контроля качества закупаемых материально-технических ресурсов

6.1. Организация входного контроля качества закупаемых материально- технических ресурсов проводится в соответствии с требованиями приказа ОАО "РЖД" от 4 августа 2006 г. N 205 "Порядок взаимодействия структурных подразделений ОАО "РЖД" и отражения в бухгалтерском и налоговом учете недостач, потерь от порчи, убытков от несохранных перевозок материально-технических ресурсов, возникших при поставках через Росжелдорснаб и Инструкциями П-6, П-7.

7. Ответственность региональных дирекций по ремонту тягового подвижного состава и Дирекции материально-технического обеспечения в части организации материально-технического снабжения

7.1. Региональная дирекция по ремонту тягового подвижного состава несет ответственность:
- за своевременное и качественное предоставление заявок в ДМТО, их корректировку в пределах лимитов финансирования на приобретение МТР;
- за своевременное предоставление в ДМТО утвержденной потребности в МТР в электронном виде по номенклатуре в разрезе конечных получателей МТР (ТЧР);
- за формирование и содержание производственного запаса МТР;
- за пополнение запаса МТР в заданные сроки и с учетом норм запасов;
- за организацию входного контроля получаемых МТР, недопущение приемки МТР без сертификатов соответствия (сертификатов пожарной безопасности, санитарно - эпидемиологических заключений), а также сертификатов (паспортов) качества и технических паспортов и своевременное предоставление претензионных материалов в ДМТО о некачественной продукции;
- за своевременное получение МТР со складов ДМТО в соответствии с распределением ТР по плану поставки МТР;
- за работу по контролю за наличием остатков неходовых и излишних МТР и оформлению предложений в ДМТО по их перераспределению.
7.2. Дирекция материально-технического обеспечения несет ответственность:
- за своевременное и ритмичное исполнение заявок ТР в пределах плана и графика поступления МТР;
- за организацию входного контроля закупаемых и получаемых МТР, недопущение приемки и оплаты МТР без сертификатов соответствия (сертификатов пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических заключений), а также сертификатов (паспортов) качества и технических паспортов;
- за ведение претензионной работы с поставщиками и своевременное оформление претензионных материалов;
- за работу по реализации (перераспределению) неходовых и излишних МТР.