ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 17 июня 2013 г. N 1348р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПО СЕТИ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ ТЕЛЕГРАММЫ "МОБИЛИЗАЦИОННАЯ" В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

В целях установления порядка прохождения и обработки по сети телеграфной связи ОАО "РЖД" телеграммы "Мобилизационная":
1. Утвердить, и ввести в действие с 17 июня 2013 г., прилагаемую Инструкцию о порядке прохождения по сети телеграфной связи телеграммы "Мобилизационная" в открытом акционерном обществе "Российские железные дороги" (далее - Инструкция).
2. Контроль за выполнением требований настоящей Инструкции и ответственность за своевременное прохождение телеграммы "Мобилизационная" возложить на генерального директора Центральной станции связи Вохмянина В.Э. и начальника Управления специальных программ ОАО "РЖД" Демченко А.Я.
3. Инструкцию о порядке прохождения по сети связи ОАО "РЖД" телеграммы "Мобилизационная" N ЦСС исх-41кт. от 12 мая 2010 г. вывести из действия и уничтожить установленным порядком.

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
В.Н. Морозов

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 17 июня 2013 г. N 1348р

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕЛЕГРАММЫ "МОБИЛИЗАЦИОННАЯ" В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

1. Основные положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок прохождения по сети связи ОАО "РЖД" и обработки телеграммы "Мобилизационная", объявляющей о мобилизации в ОАО "Российские железные дороги".
Телеграмма "Мобилизационная" относится к категории "срочная".
1.2. Телеграмма "Мобилизационная" за подписью президента ОАО "РЖД" или лица, исполняющего его обязанности, передается начальникам железных дорог, руководителям других филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ (далее - ДЗО), после получения руководством ОАО "РЖД" в установленном порядке оповещения об объявленной в стране мобилизации.
Телеграмма "Мобилизационная" подготавливается Управлением специальных программ по указанию президента ОАО "РЖД" со следующим обязательным текстом:

                                                                     (образец)

                                   ОАО "РЖД"
ТЕЛЕГРАММА

                                                                     "срочная"
Президентом Российской Федерации объявлена мобилизация.
Первый день мобилизации____________________________________
(арабские цифры) число, месяц, год

 

    Президент
ОАО "РЖД"                                                      И.О.Фамилия

1.3. Телеграмма "Мобилизационная" передаются по сети телеграфной связи ОАО "РЖД" телеграфами Центральной станции связи - филиала ОАО "РЖД" (далее - ЦСС) в адреса:
начальников железных дорог - через телеграф службы связи аппарата управления ОАО "РЖД" (далее - ЦССА);
заместителей начальников железных дорог по территориальному управлению - через телеграфы дирекций связи - структурных подразделений ЦСС (далее - НС);
начальников железнодорожных станций - через телеграфы региональных дирекций связи - структурных подразделений НС (далее - РЦС);
руководителей других филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД", ДЗО осуществляющих свою деятельность в границах железной дороги и выполняющих задачи по мобилизационной подготовке, по спискам согласованными с начальниками специальных служб железных дорог - через телеграфы НС и РЦС;
адресатам не имеющих телеграфной связи - через телеграфы соответствующих дирекций связи, средствами факсимильной связи или передачей содержания телеграммы по телефону.
Указанные должностные лица, получившие телеграмму "Мобилизационная" устно информируют подчиненных о полном ее содержании.
1.4. Оповещение железных дорог о мобилизации может также производиться командованием военных округов или высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого они находятся.
В этом случае начальник железной дороги, заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению, руководители других филиалов, иных структурных подразделений ОАО "РЖД" и ДЗО, немедленно докладывают о полученном оповещении руководителям ОАО "РЖД" по подчиненности.
1.5. Телеграмма "Мобилизационная" доставляется адресатам (получателям) в порядке, определенном инструкциями, разрабатываемыми:
НС - в управлениях железных дорог;
РЦС - в территориальных управлениях, железнодорожных станциях с учетом решения вопросов оперативной доставки этой телеграммы не имеющим телеграфной связи филиалам и иным структурным подразделениям ОАО "РЖД", имеющим мобилизационные задачи и находящимся в границах данной железной дороги.
1.6. Для доведения текста телеграммы "Мобилизационная" до руководящего состава управления железной дороги, (территориальных управлений), железнодорожной станции в нерабочее время, праздничные и выходные дни, их руководители вызываются к месту сбора (работы) ответственным дежурным по соответствующему узлу телеграфной связи, согласно установленному порядку оповещения, по заблаговременно составленным спискам. Для вызова руководителей используются все имеющиеся средства связи.

2. Порядок передачи телеграммы "Мобилизационная"

2.1. Телеграмма "Мобилизационная" передается по телеграфной связи, а также по поездной диспетчерской связи (ПДС).
При передаче телеграммы "Мобилизационная" по телеграфной связи контрольная лента вместе с подтверждением о приеме телеграммы изымается, и наклеивается на обратной стороне подлинника телеграммы.
2.2. Для подтверждения приема телеграммы "Мобилизационная" при автоматизированной передаче с рабочего места телеграфиста (АРМТ) - текст телеграммы распечатывается на принтере, и наклеивается на обратной стороне подлинника телеграммы.
2.3. При повреждении (отсутствии) телеграфной связи ОАО "РЖД" и нарушении (отсутствии) телеграфной связи общего пользования, передачу телеграммы "Мобилизационная" разрешается осуществлять:
по единой автоматизированной системе документооборота (далее - ЕАСД);
электронной почтовой системой (далее - ЭПС);
по системе проводной телефонной связи ОАО "РЖД" или телефонной связи общего пользования, с обязательной полной обратной проверкой (передача всей телеграммы с записью на бланке телеграммы: передана по телефону, должность и фамилия лица, передававшего и принявшего телеграмму, дата, часы и минуты передачи).
2.4. Телеграмма "Мобилизационная" вручается адресатам или лицам, их замещающим, лично по месту их работы или в заранее предусмотренном пункте сбора в заклеенных конвертах, без прошивки и опечатывания, под отдельную расписку.
2.5. При поступлении телеграммы "Мобилизационная" в нерабочее время, в выходные и праздничные дни начальник смены телеграфа (старший смены, бригадир) должен поставить в известность (по телефону, нарочным) каждого адресата указанного в списке о том, что на его имя поступила телеграмма "срочная" и предложить ему прибыть к месту работы (в пункт сбора).
2.6. По заявке начальника смены телеграфа (старшего смены, бригадира) для оповещения адресатов выделяются нарочные и автотранспорт, что должно быть предусмотрено в распоряжениях начальника железной дороги, заместителей начальника железной дороги по территориальному управлению.
2.7. На железнодорожных станциях, не имеющих телеграфной связи, телеграмма "Мобилизационная" передается средствами факсимильной связи, ЭПС, а при их отсутствии - по поездной диспетчерской связи с вызовом поездным диспетчером начальника железнодорожной станции (при отсутствии - его заместителя) для приема указанной телеграммы.
Передача телеграммы "Мобилизационная" в этом случае производится диспетчером в присутствии работника телеграфа, доставившего указанную телеграмму и список железнодорожных станций и адресатов, которым она передается. По окончании передачи диспетчер помечает на телеграмме и списке адресатов дату, время передачи, фамилию лица, принявшего телеграмму, расписывается в разностной книге для доставки телеграмм (форма ШУ-10) и возвращает текст этой телеграммы и список адресатов работнику телеграфа.
Указанный порядок передачи телеграммы "Мобилизационная" распространяется на железнодорожные станции, где телеграф работает не круглосуточно, т.е. в то время, когда телеграф не работает.
Начальник железнодорожной станции записывает в журнал диспетчерских распоряжений телеграмму "Мобилизационная", принятую по диспетчерской связи и немедленно знакомит с содержанием должностных лиц, которым она адресована.

3. Обеспечение оперативного прохождения телеграммы "Мобилизационная"

3.1. Все телеграфные станции должны быть постоянно готовы к приему и обработке телеграммы "Мобилизационная" и обеспечены средствами доставки ее адресатам.
3.2. Для своевременной обработки телеграммы "Мобилизационная" на телеграфных станциях заблаговременно осуществляются следующие мероприятия:
начальниками дирекций связи и региональных дирекций связи разрабатывается и утверждается, по согласованию с начальниками железных дорог, заместителями начальника железной дороги по территориальному управлению, руководителями других филиалов - порядок оперативной передачи и доставки телеграммы "Мобилизационная" в случае нарушения телеграфной (телефонной) связи, маршруты нарочных для вызова руководителей подразделений, привлечения работников и транспортных средств, для доставки телеграмм (вызова адресатов) к месту работы или пункту сбора;
заготавливаются бланки телеграмм "Мобилизационная" по установленной форме с текстом, указанным в пункте 1.2 раздела "Основные положения" настоящей Инструкции, конверты для телеграмм, списки адресатов;
устанавливаются, и содержатся в постоянной готовности устройства централизованного и индивидуального вызова должностных лиц;
3.3. Пакет с заготовленными документами, определяющими порядок обработки и доставки телеграммы "Мобилизационная", заклеенный и опечатанный (без прошивки) печатью дирекции связи, региональной дирекции связи и настоящая Инструкция хранятся на телеграфе в металлическом шкафу (ящике), ключ от которого находится у начальника смены телеграфа (старшего смены, бригадира). На пакете делается надпись: "Вскрыть при получении телеграммы "Мобилизационная". Пакет и настоящая Инструкция передаются при смене дежурств под расписку в журнале приема и сдачи дежурств.
Уточнение списков адресатов осуществляется начальником телеграфа не реже одного раза в квартал.
3.4. Донесения о прохождении и времени вручения телеграммы "Мобилизационная" представляются письменно или по телеграфу по схеме:


Кто докладывает

         Кому         

         Содержание и вид доклада         

 

 

   Начальник   
регионального 
центра связи 

докладывает           
Заместителю начальника
железной дороги по    
территориальному      
управлению.           

О времени вручения телеграммы             
"Мобилизационная" руководителям линейных  
предприятий, учреждений и организаций по  
списку, (телеграмма или рапорт).          

 

Начальнику дирекции   
связи                 

О времени вручения телеграммы             
"Мобилизационная" заместителям начальника 
железной дороги по территориальному       
правлению. (по телефону)                  

 

 

   Начальник   
дирекции связи

Начальнику железной   
дороги                

О времени вручения телеграммы             
"Мобилизационная" заместителям начальника 

 

Генеральному директору
ЦСС                   

железной дороги по территориальному       
управлению, (рапорт)                      
О времени вручения телеграммы             
"Мобилизационная" начальнику железной     
дороги. (по телефону)                     

  Генеральный  
директор ЦСС 

Начальнику Управления 
специальных программ  

О времени вручения телеграммы             
"Мобилизационная" начальникам железных    
дорог. (рапорт)                           

4. Осуществление контроля за выполнением требований настоящей Инструкции

4.1. Инструктаж и проверка знаний начальников смен телеграфа (старших смены, бригадиров) о порядке прохождения и обработки телеграммы "Мобилизационная" проводятся начальниками телеграфных станций не реже двух раз в год.
Проверка разработанных в соответствии с настоящей Инструкцией мероприятий по своевременной обработке телеграммы "Мобилизационная" и знание их работниками связи проводится:
Центральной станцией связи и Управлением специальных программ - в ОАО "РЖД" и на всех телеграфных станциях;
Дирекциями связи и специальными службами - на всех телеграфных станциях;
Региональными центрами связи и специальными отделами - на телеграфных станциях при территориальных управлениях железных дорог.