СОВЕТ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА

УТВЕРЖДЕНО
Советом по железнодорожному транспорту
государств-участников Содружества
протокол от 19-20 ноября 2013 г. N 59
(Приложение N 17)

 

СОГЛАШЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГРАНИЧНОГО ПРИГОРОДНОГО (РЕГИОНАЛЬНОГО) ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ

1. Общие положения.

Настоящее Соглашение разработано с целью урегулирования отношений между железнодорожными администрациями, подписавшими настоящее Соглашение, для обеспечения в приграничных районах сопредельных государств пассажирского пригородного (регионального) железнодорожного сообщения, на которое не распространяется действие "Соглашения между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном пассажирском сообщении (СМПС) - ОП СМПС".
Приграничное пригородное (региональное) железнодорожное сообщение регулируется национальным законодательством государства железнодорожной администрации формирования поезда.

2. Термины и определения.

Приграничное пригородное (региональное) железнодорожное сообщение - перевозка пассажиров, ручной клади до первой пограничной станции сопредельного государства, открытой для пассажирских операций, на расстояние следования, установленное национальным законодательством государства железнодорожной администрации формирования для пригородного (регионального) поезда.
Поезд приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения - поезд, обслуживаемый моторвагонным подвижным составом, а также пассажирскими вагонами локомотивной тяги, имеющий нумерацию поезда приграничного пригородного (регионального) сообщения.

3. Ответственность за организацию приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения.

Железнодорожная администрация формирования поезда, так же как и юридическое лицо, которое осуществляет перевозку, принимают на себя обязательство по перевозке пассажиров в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении, и несут ответственность перед пассажиром за выполнение перевозки до первой пограничной станции сопредельного государства.
Перечень железнодорожных администраций и юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении, указан в приложении к настоящему Соглашению.
Железнодорожная администрация сопредельного государства в рамках Договора оказания услуг по проследованию поездов приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения принимает на себя обязательства и несет ответственность за организацию проследования и безопасность движения поезда до первой пограничной станции, расположенной на территории своего государства.
При организации курсирования приграничного пригородного (регионального) поезда на территории сопредельного государства железнодорожная администрация формирования поезда и железнодорожная администрация сопредельного государства несут солидарную ответственность за обеспечение требований национального законодательства сопредельного государства в области железнодорожного транспорта.

4. Подвижной состав, используемый в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении.

Перевозка пассажиров в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении осуществляется моторвагонным подвижным составом и пассажирскими вагонами локомотивной тяги.
Подвижной состав, а также порядок его обслуживания и эксплуатации должен соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации, санитарным нормам сопредельных государств и нормативным документам, утвержденным в рамках Совета по железнодорожному транспорту.
Не допускается эксплуатация подвижного состава с просроченными видами технического обслуживания и ремонта, а также с истекшим сроком службы, за исключением подвижного состава, которому продлен срок службы в установленном порядке.

5. Порядок организации приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения и проведения взаиморасчетов.

Организация приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения между железнодорожными администрациями включает в себя:
- порядок оформления и реализации проездных документов;
- тарифы и льготы, применяемые при осуществлении приграничных пригородных (региональных) железнодорожных перевозок;
- стоимость услуги по проследованию поезда от государственной границы до первой пограничной станции, открытой для пассажирских операций;
- условия Договора оказания услуг по проследованию поездов приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения;
- порядок проведения взаиморасчетов;
- порядок согласования курсирования приграничных пригородных (региональных) поездов и организации пересадочного сообщения;
- порядок расследования случаев нарушения безопасности движения;
- порядок контроля проезда пассажиров.

5.1. Порядок оформления и реализации проездных документов.
Документом на право проезда в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении является проездной документ (билет), выданный юридическим лицом, осуществляющим перевозку, оформленный автоматизированным или неавтоматизированным (вручную) способом по правилам, установленным железнодорожной администрацией и (или) юридическим лицом, оформившим проездной документ.
Реализация проездных документов (билетов) на маршруты поездов приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения осуществляется железнодорожной администрацией формирования поезда, либо юридическим лицом, осуществляющим перевозку.

5.2. Тарифы и льготы, применяемые при осуществлении приграничных пригородных (региональных) железнодорожных перевозок.
Тарифы на проезд пассажиров в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении, типы и виды проездных документов (билетов), определяются в соответствии с национальным законодательством государства формирования поезда.
Льготы на проезд в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении предоставляются в соответствии с национальным законодательством государства формирования поезда и международными соглашениями, устанавливающими льготы.

5.3. Стоимость услуги по проследованию поезда от государственной границы до первой пограничной станции, открытой для пассажирских операций.
Стоимость услуги по проследованию поезда от государственной границы до первой пограничной станции сопредельного государства, открытой для пассажирских операций, объявляется в швейцарских франках железнодорожной администрацией, предоставляющей услуги по проследованию поезда до первой пограничной станции, в соответствии с условиями Договора оказания услуг по проследованию поезда приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения.
Стоимость услуги по проследованию поезда определяется железнодорожной администрацией проследования поезда, исходя из фактических затрат.

5.4. Условия Договора оказания услуг по проследованию поездов приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения.
Договор оказания услуг по проследованию поездов приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения заключается между сопредельными железнодорожными администрациями и должен включать следующие положения:
- порядок организации проследования поезда по территории сопредельного государства до первой пограничной станции;
- стоимость услуги за проследование поезда;
- порядок проведения расчетов;
- права и обязанности сторон;
- ответственность сторон и порядок разрешения споров.

5.5. Порядок проведения взаиморасчетов.
Доходы от реализации проездных документов (билетов) причитаются железнодорожной администрации формирования поезда либо юридическому лицу, осуществляющему перевозку.
Взаиморасчеты по доходам от реализации проездных документов (билетов) в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении между железнодорожными администрациями (юридическими лицами, осуществляющими перевозку), не производятся.
Взаиморасчеты за услуги по проследованию поезда производятся железнодорожными администрациями через расчетные центры, уполномоченные на ведение указанных расчетов в соответствии с Правилами комплексных расчетов между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.
По соглашению железнодорожных администраций в рамках Договора оказания услуг по проследованию поезда приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения могут быть предусмотрены иные условия проведения расчетов за услуги по проследованию поезда.

5.6. Порядок согласования курсирования приграничных пригородных (региональных) поездов и организации пересадочного сообщения.
Назначение, изменение графика движения приграничных пригородных (региональных) поездов до первой пограничной станции сопредельного государства и обратно, а также организация пересадочного сообщения (при необходимости) осуществляется железнодорожной администрацией формирования поезда по согласованию с железнодорожной администрацией сопредельного государства в соответствии с Порядком управления маршрутами прямого международного пассажирского железнодорожного сообщения.
Отмена приграничных пригородных (региональных) поездов производится железнодорожной администрацией формирования поезда после телеграфного уведомления железнодорожной администрации сопредельного государства и Дирекции Совета не менее чем за один месяц до предполагаемой даты отмены.
При отмене, изменении графика движения поездов, периодичности курсирования поезда под согласованные приграничные пригородные (региональные) поезда, железнодорожная администрация, инициировавшая отмену (или изменение расписания), уведомляет телеграфом железнодорожную администрацию сопредельного государства и Дирекцию Совета не менее чем за один месяц до даты предполагаемых изменений.

5.7. Порядок расследования случаев нарушения безопасности движения.
При расследовании случаев нарушения безопасности движения поездов (крушений, аварий, случаев браков в работе и т.п.) на сопредельной территории железнодорожные администрации руководствуются Инструкцией о порядке совместных действий железных дорог государств-участников Содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики по служебному расследованию нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе.

5.8. Порядок контроля проезда пассажиров.
Контроль проезда пассажиров осуществляется в соответствии с национальным законодательством государства железнодорожной администрации формирования поезда.

6. Присоединение и выход из Соглашения.

Железнодорожные администрации могут присоединиться к настоящему Соглашению, письменно уведомив об этом участников данного Соглашения и Дирекцию Совета.
Дирекция Совета в течение 10 календарных дней письменно уведомляет всех участников настоящего Соглашения о присоединении нового участника.
Каждая железнодорожная администрация имеет право в одностороннем порядке выйти из настоящего Соглашения, письменно известив об этом участников Соглашения и Дирекцию Совета за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода.

7. Применение Соглашения.

Участники Соглашения имеют право заключать между собой двусторонние договоры для регулирования приграничных пригородных (региональных) железнодорожных сообщений, не затрагивающие интересы других участников Соглашения.

8. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение.

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение оформляются дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, утверждаются решением Совета по железнодорожному транспорту государств участников Содружества и вводятся в действие с даты, указанной в решении Совета.

9. Вступление в действие Соглашения.

Настоящее Соглашение вступает в действие с 1 июня 2014 года.

 

Соглашение подписано 20 ноября 2013 года в г. Кишиневе руководителями железнодорожных администраций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины.

 

 

Приложение
к Соглашению об организации
приграничного пригородного (регионального)
железнодорожного сообщения

Перечень
железнодорожных администраций и юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров в приграничном пригородном (региональном) железнодорожном сообщении

 

  Железнодорожная 
администрация  

   Наименование юридического лица,  
осуществляющего перевозку пассажиров
в приграничном пригородном     
(региональном) железнодорожном   
сообщении             

 

   Юридический адрес  

    Республики    
Беларусь     

     Государственное объединение    
"Белорусская железная дорога"   

   220030, г. Минск,  
ул. Ленина, 17    

    Республики    
Казахстан    

        Акционерное общество        
"Пригородные перевозки"      

  010000, г. Астана,  
ул. Кунаева, 6    

 

Республики Молдова

 

     Государственное предприятие    
"Железная дорога Молдовы"     

   2704, г. Кишинев,  
ул. Влайку Пэркэлаб, 
48.         
Тел. +373 22 83 4635 

 

 

 

 

 

    Российской    
Федерации    

 

    Открытое акционерное общество   
"Пригородная пассажирская компания 
"Черноземье" (ОАО "ППК "Черноземье")

  394043, Воронежская 
область, г. Воронеж, 
ул. Ленина, д.104б, 
нежилое встроенное  
помещение I в лит. 1А,
офис 915       

    Открытое акционерное общество   
"Свердловская пригородная компания"
(ОАО "СПК")            

      620013, г.      
Екатеринбург,    
ул.Челюскинцев,11.  

    Открытое акционерное общество   
"Северо-Западная пригородная    
пассажирская компания" (ОАО "СЗППК")

    191036, Санкт-    
Петербург, 1-я    
Советская улица д.6, 
корпус 2, Литера А  

    Открытое акционерное общество   
"Центральная пригородная      
пассажирская компания" (ОАО    
"Центральная ППК")         

 

  115054, г. Москва,  
Павелецкая пл., д. 1А

 

 

 

 

 

      Украины     

    Государственная администрация   
железнодорожного транспорта Украины
"Укрзализныця"           

  03680, г. Киев-150, 
ул. Тверская, 5   

     Государственное предприятие    
"Донецкая железная дорога"     

   83001, г. Донецк,  
ул. Артема, 68    

     Государственное предприятие    
"Южная железная дорога"      

  61052, г. Харьков,  
ул. Красноармейская, 7

   Государственное территориально-  
отраслевое объединение "Юго-Западная
железная дорога"          

    01034, г. Киев,   
ул. Лысенка, 6    

     Государственное предприятие    
"Одесская железная дорога"     

   65012, г. Одесса,  
ул.Пантелеймоновская,
19          

   Государственное территориально-  
отраслевое объединение "Львовская 
железная дорога"          

   79000, г. Львов,   
ул. Гоголя, 1