ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 19 ноября 2013 г. N 2500р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ДИРЕКЦИЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСЖЕЛДОРСНАБА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ

В связи со структурными преобразованиями в ОАО "РЖД":
1. Утвердить и ввести в действие прилагаемый Регламент взаимодействия Центральной дирекции инфраструктуры и дирекций материально-технического обеспечения Росжелдорснаба при организации материально-технического снабжения в части реализации распоряжения ОАО "РЖД" от 16 сентября 2013 года N 1986р.
2. Начальнику Центральной дирекции инфраструктуры, директору Росжелдорснаба, начальникам региональных дирекций инфраструктуры и дирекций по материально-техническому обеспечению руководствоваться данным Регламентом.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Центральной дирекции инфраструктуры Супруна В.Н. и директора Росжелдорснаба Горбунова Г.Б.

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.В.Целько

 

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО РЖД"
от 19 ноября 2013 г. N 2500р

РЕГЛАМЕНТ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ДИРЕКЦИЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСЖЕЛДОРСНАБА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" (далее - ЦЦИ), включая работу региональных дирекций инфраструктуры (далее - ДИ) и Росжелдорснаба (далее - РЖДС) - филиала ОАО "РЖД", включая работу дирекций материально-технического обеспечения (далее - ДМТО) в области организации процесса закупок и поставок материально-технических ресурсов (далее - МТР), своевременного и полного обеспечения региональных подразделений ДИ всеми видами МТР.
1.2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Регламентом организации материально-технического снабжения холдинга ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 16 сентября 2013 г. N 1986р, и предусматривает ряд особенностей, связанных с деятельностью ЦДИ.

2. Формирование потребности и заявки на поставку МТР

2.1. Годовая заявка ДИ на поставку МТР формируется на основании потребности линейных предприятий региональной дирекции (далее ЛП) в продукции в соответствии с программами работ по содержанию объектов инфраструктуры согласно нормам расхода и прогнозируемого запаса с учетом нормативов содержания МТР в рамках предварительных показателей распределения плана закупки ЦУНР (по кварталам).
При формировании потребности в МТР ДИ и его ЛП обязаны проводить следующую работу:
- проанализировать существующие остатки МТР и исключить из заявок материалы, оборудование и запчасти, которые числятся в остатках свыше установленного норматива оборачиваемости производственных запасов;
- ежегодно предусматривать в заявках на поставку МТР необходимую продукцию для выполнения плановых и календарных мероприятий (подготовка хозяйств к работе в зимний период, к пропуску паводковых вод, к летним пассажирским перевозкам, гражданская оборона и т.д.), на отдельные виды ремонта и технического обслуживания объектов инфраструктуры;
- использовать коды номенклатурных позиций МТР строго в соответствии с сетевым классификатором МТР ОАО "РЖД" (далее СК МТР);
- заявка по линейному предприятию ДИ должна соответствовать тарному месту продукции (лист металла, рулон бумаги, катушка кабельно-проводниковой продукции и т.д.), бочка (канистра) масла, смазки и т.д.) в соответствии с перечнем номенклатурных позиций с указанием тарных норм;
- проводить работу по перераспределению МТР между ЛП и реализации излишних МТР;
- готовить предложения к списанию неликвидных МТР и направлять в ЦДИ.
2.2. ДИ в срок до 13 сентября года, предшествующего планируемому, предоставляет в ДМТО на рассмотрение годовую заявку на поставку МТР.
2.3. ДМТО в срок до 20 сентября года, предшествующего планируемому, рассматривает годовую заявку на поставку МТР на предмет возможности осуществления поставки заявленной продукции, с учетом наличия имеющихся запасов на складах ДМТО, корректировки количества под норму отгрузки, согласования с заказчиком предполагаемых аналогов продукции, актуальности цен на заявляемую продукцию справочнику цен автоматизированной системы "Заявочная кампания ОАО "РЖД" (далее - АС ЗК), подтверждения децентрализованной закупки ДИ и передает в ДИ.
2.4. ДИ в срок до 21 сентября года, предшествующего планируемому, предоставляет в отдел координации поставок материально-технических ресурсов ЦДИ (далее - ЦДИМТР) согласованную ДМТО годовую заявку на поставку МТР в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя.
2.5. ЦДИМТР осуществляет контроль за обоснованностью включения номенклатуры в годовую заявку на поставку МТР, за соответствием представленной заявки ожидаемому лимиту финансирования и в случае необходимости самостоятельно вносит изменения по согласованию с соответствующими Управлениями ЦДИ и (или) ДИ и в срок до 26 сентября года, предшествующего планируемому, производит загрузку в АС ЗК годовой заявки на поставку МТР.
2.6. ДМТО в срок до 29 сентября года, предшествующего планируемому, осуществляет акцепт в АС ЗК заявки, загруженной ЦДИМТР. В случае разногласий ДМТО совместно с ДИ вносит предложения по изменению загруженной в АС ЗК заявки.
2.7. ЦДИМТР не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому, утверждает в АС ЗК заявку, акцептованную ДМТО и предоставляет в РЖДС сводную годовую заявку на поставку МТР на бумажном носителе за подписью руководителя ЦДИ.
2.8. РЖДС не позднее 10 октября года, предшествующего планируемому, направляет в ЦДИМТР проект годового плана поставок МТР (по кварталам) в электронном виде, который является основанием для формирования плана закупок товаров (работ, услуг) для нужд ОАО "РЖД".
2.9. ЦДИМТР не позднее 14 октября года, предшествующего планируемому, подписывает проект годового плана поставок МТР и направляют в РЖДС за подписью руководителя ЦДИ.
2.10. ЦДИМТР при изменении ЦУНР предварительных параметров распределения плана закупки МТР не позднее 12 декабря загружает в АС ЗК заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на следующий календарный год (по кварталам), акцептованные ДМТО, и предоставляет в РЖДС сводные заявки на бумажном носителе за подписью руководителя ЦДИ.
2.11. РЖДС с учетом согласованного ЦУНР распределения плана закупки МТР, сроков изготовления продукции и проведения конкурсных процедур формирует план поставок МТР на следующий календарный год (по кварталам) и не позднее 16 декабря направляет его в ЦДИМТР на подписание.
2.12. ЦДИМТР не позднее 18 декабря года, предшествующего планируемому, подписывает годовой план поставок МТР и направляют в РЖДС за подписью руководителя ЦДИ.
2.13. РЖДС в установленном порядке доводит до ЦДИ утвержденный вице-президентом, в ведении которого находятся вопросы материально-технического обеспечения, годовой план поставок МТР, который является основанием для внесения изменений в план закупок товаров (работ, услуг) для нужд ОАО "РЖД".
В плане поставок МТР на год 1 квартал не подлежит изменению и размещается в производство в полном объеме. Финансирование поставки МТР через РЖДС по плану 1 квартала предусматривается филиалами в полном объеме при формировании распределения плана закупки МТР на 1 квартал.
2.14. ДИ не позднее чем за 60 дней до начала планируемого квартала (кроме 1 квартала), не превышая квартальных параметров годового бюджета запасов и закупок, на основании изменений производственных заданий и наличия запасов МТР предоставляет в ДМТО сформированные с учетом утвержденного годового плана поставок МТР на рассмотрение заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР.
2.15. ДМТО не позднее чем за 55 дней до начала планируемого квартала, рассматривает заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР на предмет возможности осуществления поставки заявленной продукции, с учетом наличия имеющихся запасов на складах ДМТО, корректировки количества под норму отгрузки, согласования с заказчиком предполагаемых аналогов продукции, актуальности цен на заявляемую продукцию справочнику цен АС ЗК, подтверждения децентрализованной закупки ДИ и передает в ДИ.
2.16. ДИ не позднее чем за 54 дня до начала планируемого квартала, предоставляет в ЦДИМТР согласованные ДМТО заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя.
2.17. ЦДИМТР осуществляет контроль за обоснованностью включения номенклатуры в заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР, за соответствием представленной заявки ожидаемому лимиту финансирования и в случае необходимости самостоятельно вносит изменения по согласованию с соответствующими Управлениями ЦДИ и (или) ДИ и не позднее чем за 49 дней до начала планируемого квартала, производит загрузку в АС ЗК заявок на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительных заявок на поставку МТР.
2.18. ДМТО не позднее, чем за 46 дней до начала планируемого квартала, осуществляет акцепт в АС ЗК заявок на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительных заявок на поставку МТР, загруженных ЦДИМТР. В случае разногласий ДМТО совместно с ДИ вносит предложения по изменению загруженной заявки в АС ЗК.
2.19. ЦДИМТР не позднее, чем за 45 дней до начала планируемого квартала, утверждает в АС ЗК заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки, акцептованные ДМТО, и предоставляет в РЖДС сводные заявки на бумажном носителе за подписью руководителя ЦДИ.
2.20. РЖДС на основании заявок на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительных заявок на поставку МТР с учетом сроков изготовления продукции и проведения конкурсных процедур уточняет план поставок МТР на квартал и до 15 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, направляет его в ЦДИМТР.
2.21. ДИ в срок до 21 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, не превышая квартальных параметров годового бюджета запасов и закупок, на основании изменений производственных заданий и наличия запасов МТР предоставляет в ДМТО сформированные с учетом утвержденного годового плана поставок МТР на рассмотрение заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя.
2.22. ДИ в срок до 22 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, направляет в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя для согласования в ЦДИМТР заявки на финансирование поставки МТР по статьям платежного баланса, с разделением на централизованную и самостоятельную закупку МТР с помесячной разбивкой.
В заявку на финансирование поставки МТР необходимо включать стоимость тары и тарифной составляющей по доставке МТР, процент которой определяется в зависимости от объема и способа доставки.
2.23. ДМТО в срок до 22 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, рассматривает заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР на предмет возможности осуществления поставки заявленной продукции, с учетом наличия имеющихся запасов на складах ДМТО, корректировки количества под норму отгрузки, согласования с заказчиком предполагаемых аналогов продукции, актуальности цен на заявляемую продукцию справочнику цен АС ЗК, подтверждения децентрализованной закупки ДИ и передает в ДИ.
2.24. ДИ в срок до 23 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, предоставляет в ЦДИМТР согласованные ДМТО заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя.
2.25. ЦДИМТР осуществляет контроль за обоснованностью включения номенклатуры в заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки на поставку МТР, за соответствием представленной заявки ожидаемому лимиту финансирования и в случае необходимости самостоятельно вносит изменения по согласованию с соответствующими Управлениями ЦДИ и (или) ДИ и в срок до 23 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, производит загрузку заявок на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительных заявок на поставку МТР в АС ЗК.
2.26. После получения от ЦУНР суммы распределения плана закупки МТР на следующий квартал ЦДИМТР распределяет итоговую сумму закупки МТР по группам МТР и способу закупки, с учетом согласованных с РЖДС объемов централизованной и децентрализованной закупки МТР по группам и не позднее 23 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, направляет в ЦУНР.
ЦДИМТР в срок до 23 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, направляет в РЖДС заявки на финансирование поставки МТР по статьям платежного баланса в разрезе ДИ, сформированные с учетом плана поставок МТР и имеющихся в наличии запасов, с разделением на централизованную и самостоятельную закупку МТР с помесячной разбивкой в электронном виде.
Финансирование уточняется ежемесячно в аналогичные сроки при корректировке бюджетных параметров.
2.27. ДМТО в срок до 24 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, осуществляет акцепт в АС ЗК заявок на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительных заявок на поставку МТР, загруженных ЦДИМТР.
2.28. ЦДИМТР не позднее 24 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, утверждает в АС ЗК заявки на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительные заявки, акцептованные ДМТО, и предоставляет в РЖДС сводные заявки на бумажном носителе за подписью руководителя ЦДИ.
2.29. РЖДС на основании заявок на снятие плана поставок МТР и(или) дополнительных заявок на поставку МТР с учетом согласованного распределения плана закупки МТР, сроков изготовления продукции и проведения конкурсных процедур формирует план поставок МТР на плановый квартал и не позднее 10 числа первого месяца планового квартала направляет его в ЦДИМТР на подписание.
2.30. ЦДИМТР не позднее 12 числа первого месяца планового квартала подписывает план поставок МТР на плановый квартал и направляет в РЖДС за подписью руководителя ЦДИ.
2.31. РЖДС не позднее 15 числа первого месяца планового квартала в установленном порядке доводит до ЦДИ согласованный ЦУНР план поставок МТР, закупаемых централизованно и децентрализованно.

3. Формирование годовой заявки на поставку МТР зарубежного производства

3.1. Заявка на поставку МТР зарубежного производства формируется аналогично годовой заявке на поставку МТР в рамках общих утвержденных расходов.
ЦДИМТР не позднее 1 августа года, предшествующего планируемому, утверждает в АС ЗК заявку, акцептованную ДМТО, и предоставляет в РЖДС годовую заявку на поставку МТР зарубежного производства на бумажном носителе за подписью руководителя ЦДИ.
Заявка рассчитывается на основании норм расходов МТР и с учетом прогнозируемых остатков МТР на начало планируемого периода.
3.2. При проведении корректировок квартальных планов поставок МТР ДИ учитывают в годовой потребности на поставку МТР заявки на МТР зарубежного производства.
3.3. При необходимости дополнительных поставок МТР зарубежного производства ДИ формирует и согласовывает в ДМТО соответствующую заявку, после чего ЦДИМТР направляет ее в РЖДС в установленном порядке на рассмотрение возможности осуществления поставки и формирования плана за счет дополнительного финансирования.

4. Исполнение плана поставок МТР.

4.1. ЦДИ доводит до ДИ утвержденный план поставки МТР.
4.2. ДИ предоставляет в ДМТО утвержденный план поставки МТР в разрезе получателей МТР (ЛП).
4.3. ДМТО доводит до своих региональных отделов (ОМТО) утвержденный план п о номенклатуре в разрезе конечных получателей МТР (ЛП) и производит своевременное распределение полученных МТР между ОМТО для последующей передачи МТР ЛП.
4.4. РЖДС доводит до ЦДИ информацию по отгрузке МТР согласно плану поставок текущего года в разрезе ДИ и статей платежного баланса нарастающим итогом с начала года при соответствующем запросе со стороны ЦДИ.

5. Порядок передачи МТР Получателям

5.1. На основании плана поставок МТР Главный материальный склад, территориальные материальные склады и склады топлива ДМТО принимают продукцию по количеству и качеству.
5.2. ДМТО в 3-х дневный срок после получения МТР уведомляет ДИ о наличии на складах МТР и производит их отгрузку на материальные склады по представленному ДИ плану поставки МТР в разрезе ЛП. Материальные склады ДМТО на основании плана поставок МТР в разрезе ЛП производят передачу МТР в подразделения ДИ.

6. Ответственность ДИ и ДМТО при организации материально-технического снабжения

6.1. ДИ несет ответственность:
- за формирование и содержание производственного запаса МТР;
- за пополнение запаса МТР в заданные сроки и с учетом норм запасов;
- за работу по контролю за наличием остатков неходовых и излишних МТР;
- за своевременную и качественную подготовку заявок на поставку МТР, их корректировку в пределах бюджета запасов и закупок на приобретение МТР;
- за своевременное предоставление в ДМТО заявки на поставку МТР по номенклатуре в разрезе конечных получателей МТР (ЛП);
- за своевременное получение МТР со складов ДМТО в полном объеме в соответствии с распределением ДИ по плану поставки МТР;
- за своевременное предоставление претензионных материалов в ДМТО о некачественной продукции.
6.2. ДМТО несет ответственность:
- за своевременную и качественную проверку заявок на поставку МТР, предоставленных ДИ на предмет соответствия заявляемых объемов нормам погрузки, наличия остатков и имеющихся запасов МТР на складах ДМТО;
- за формирование региональных цен для справочника АС ЗК;
- за организацию входного контроля качества закупаемых и получаемых МТР, недопущение приемки и оплаты МТР без сертификатов соответствия (сертификатов пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических заключений), а также сертификатов (паспортов) качества и технических паспортов;
- за ведение претензионной работы с поставщиками и своевременное оформление претензионных материалов;
- за работу по реализации (перераспределению) неходовых и излишних МТР.