ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 ноября 2013 г. N 2587р

О РАБОТЕ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ УЧАСТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ В ХИЩЕНИЯХ ИМУЩЕСТВА КОМПАНИИ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ, УКРЕПЛЕНИЮ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2013 ГОДА

Проводимая за 10 месяцев 2013 года в филиалах и структурных подразделениях ОАО "РЖД" профилактическая работа по предупреждению хищений имущества Компании и перевозимых грузов привела в сравнении с аналогичным периодом прошлого года к их существенному снижению на полигонах деятельности Горьковской, Северо-Кавказской, Юго-Восточной и Красноярской железных дорог.
Вместе с тем положение дел по предупреждению участия железнодорожников в хищениях за указанный период на сети железных дорог осталось на прежнем уровне. Количество работников, задержанных за хищения, составило 529 чел. Случаи хищений с участием железнодорожников допущены в регионах деятельности всех железных дорог.
Наибольшее число задержанных за хищения работников выявлено в структурных подразделениях расположенных в регионах деятельности Свердловской - 67 чел., Западно-Сибирской и Забайкальской по 55 чел., Октябрьской и Северной по 45 чел., Дальневосточной - 41 чел. железных дорог. На долю этих железных дорог приходится более 58% от всех задержанных за хищения имущества Компании и перевозимых грузов.
Среди работников, задержанных за хищения, 45% (219 чел.) - работники Дирекции тяги; 28%) (151 чел.) - работники Центральной дирекции инфраструктуры; 12% (64 чел.) - работники Центральной дирекции по ремонту тягового подвижного состава. Из них наибольшее количество задержанных в региональных дирекциях тяги: Октябрьской - 32 чел., Дальневосточной - 29 чел., Западно-Сибирской - 26 чел.; в региональных дирекциях инфраструктуры: Свердловской - 38 чел., Куйбышевской - 18 чел., Забайкальской - 14 чел.; в региональных дирекциях по ремонту тягового подвижного состава: Западно-Сибирской - 14 чел., Дальневосточной - 10 чел.
Со стороны руководителей региональных филиалов ОАО "РЖД" и их структурных подразделений слабо проводится профилактическая работа по предупреждению хищений дизельного топлива. За 10 месяцев т.г. за хищения дизельного топлива задержано 322 работника, из них наибольшее количество задержанных на полигонах деятельности железных дорог: Октябрьской - 40 чел., Дальневосточной - 35 чел., Куйбышевской - 27 чел., Забайкальской - 28 чел., Северной и Приволжской - по 22 чел., Юго-Восточной - 19 чел.
Так, на Куйбышевской железной дороге за хищение 700 литров дизельного топлива задержана локомотивная бригада локомотивного эксплуатационного депо Ульяновск в составе машиниста тепловоза Моисеева Д.В. и помощника машиниста тепловоза Иванова Д.А.
На Дальневосточной железной дороге за хищение 1,6 тыс. литров дизельного топлива задержаны работники локомотивного эксплуатационного депо Комсомольск - на - Амуре машинист тепловоза Малышев И.Л., помощники машинистов тепловоза Руссенко В.М. и Разгуляев А.В.
На Октябрьской железной дороге имеют место неоднократные групповые случаи хищений в локомотивном эксплуатационном депо Санкт-Петербург-Варшавский. Так, во II квартале т.г. за хищение 2,4 тыс. литров дизельного топлива задержаны машинисты тепловоза Сорокин И.А. и Новиков С.Э., а также экипировщик топливного склада ст. Шушары Васильева Е.А. В III квартале т.г. за хищение 540 литров дизельного топлива задержаны машинисты тепловоза этого же локомотивного эксплуатационного депо Афанасьев Д.А., Мосин И.Г. и помощники машинистов тепловоза Огурецкий М.Н., Богодаров А.А.
Все выше перечисленные работники уволены с железнодорожного транспорта.
Анализ причин и обстоятельств указанных случаев показывает на отсутствие должной работы в структурных подразделениях по созданию в коллективах обстановки нетерпимости к расхитителям, непринятие мер со стороны мастеров и командиров среднего звена по обеспечению производственной дисциплины, слабое изучение деловых и личностных качеств работников, низкую эффективность профилактических мероприятий.
За 10 месяцев 2013 года по фактам участия работников железнодорожного транспорта в хищениях к дисциплинарной ответственности привлечено 712 работников, из них уволено 391 чел., правоохранительными органами возбуждено 94 уголовных дела, осуждено 21 чел.
В целях предотвращения участия работников железнодорожного транспорта в хищениях имущества Компании и перевозимых грузов, укрепления трудовой дисциплины:
1. Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", их заместителям по кадрам и социальным вопросам:
1.1 Проводить работу в коллективах по профилактике правонарушений и принять дополнительные действенные меры по предотвращению случаев хищения имущества Компании и перевозимых грузов.
1.2 По каждому случаю хищения материалы направлять в судебные органы для привлечения расхитителей к уголовной ответственности.
1.3 По итогам 2013 года на заседаниях постоянно действующих комиссий железных дорог рассмотреть состояние проводимой профилактической работы по предупреждению участия работников в хищениях имущества Компании и перевозимых грузов и заслушать отчеты руководителей структурных подразделений функциональных филиалов, в которых допущены указанные правонарушения.
Разработать планы мероприятий дальнейшей работы на 2014 год по предупреждению случаев хищений.
2. Обратить внимание заместителей начальников железных дорог по кадрам и социальным вопросам Свердловской - Романенко Д.А., Западно-Сибирской - Теслевича А.М., Забайкальской - Мочалина А.В. на неудовлетворительный уровень профилактической работы в структурных подразделениях, расположенных на территории деятельности этих железных дорог, по предупреждению участия работников в хищениях имущества Компании и перевозимых грузов.
3. Заместителям начальников Дирекции тяги - Жукову Ю.И., Центральной дирекции инфраструктуры - Берсеневу Д.В. и Центральной дирекции по ремонту тягового подвижного состава - Кубареву И.Р. принять незамедлительные меры к повышению уровня трудовой дисциплины в структурных подразделениях и не допущению случаев хищений.
4. Информацию о проведенной работе представить в ОАО "РЖД" в установленном порядке до 15 февраля 2014 года.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Департамент управления персоналом ОАО "РЖД".

Вице-президент ОАО "РЖД"
Д.С.Шаханов