ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 31 октября 2013 г. N 2326p

О СОЗДАНИИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОАО "РЖД"

В целях выполнения распоряжения президента ОАО "РЖД" Якунина В.И. от 28 сентября 2013 г. N 2062р "О головной организации по оценке кибербезопасности микропроцессорных систем управления ОАО "РЖД":
1. Сформировать Экспертный Совет по кибербезопасности микропроцессорных систем управления ОАО "РЖД" (далее Экспертный Совет).
2. Утвердить положение об Экспертном Совете (прилагается).
3. Утвердить состав Экспертного Совета (прилагается).
4. Заместителю председателя Экспертного Совета в срок до 30 ноября 2013г. представить на утверждение согласованный с членами Экспертного Совета план работы Экспертного Совета на 2013-2014 годы.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А. Гапанович

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 31.10.2013 г. N 2326р

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОАО "РЖД"

I. Общие положения.

1.1 Экспертный совет по кибербезопасности микропроцессорных систем управления ОАО "РЖД" создан на основании распоряжения Президента ОАО "РЖД" В.И.Якунина N 2062р от 28 сентября 2013 г.
1.2 Совет является Совещательным органом, образованным в целях совершенствования выработки и реализации решений, связанных с кибербезопасностью технологических процессов, функционирующих на железнодорожном транспорте.
1.3 Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционным законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными и локально-нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Задачи и функции Совета.

2.1 Основными задачами Совета являются:
разработка предложений по защите от киберугроз технологических и информационных процессов, функционирующих в различных структурных подразделениях ОАО "РЖД";
обеспечение регулярного взаимодействия ОАО "РЖД" с экспертным сообществом и отечественными и зарубежными промышленными предприятиями и научными учреждениями в области кибербезопасности;
2.2 В ходе своей деятельности Совет осуществляет следующие функции:
выработка и рассмотрение предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство РФ в области кибербезопасности;
подготовка в соответствии с законодательством РФ аналитических, информационных материалов и рекомендаций по киберугрозам и кибербезопасности технологических процессов на железнодорожном транспорте и внесение их на рассмотрение руководства ОАО "РЖД".
обсуждение проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области использования методов кибербезопасности;
организация мероприятий по научному и общественному обсуждению основных направлений государственной политики в области кибербезопасности;
изучение и оценка информации о состоянии дел в разработке киберугроз и средств кибербезопасности на основе научных исследований и технических достижений, профессиональных знаний и международного опыта.

3. Структура, состав и полномочия членов Совета.

3.1. Состав Совета формируется из представителей ОАО "РЖД" дочерних и отраслевых компаний, экспертного сообщества и общественных организаций. К работе Совета при необходимости могут быть привлечены эксперты и специалисты по направлениям деятельности Совета, не являющиеся его членами.
3.2. Состав Совета утверждается распоряжением старшего вице-президента ОАО "РЖД" и состоит из Председателя, заместителя Председателя, секретаря и членов Совета.
3.3. Деятельность Совета осуществляется на безвозмездной основе.
3.4. Председатель Совета:
осуществляет руководство деятельностью Совета;
организует формирование состава Совета;
руководит деятельностью Совета и представляет его во взаимоотношениях с органами государственной власти, а также иными организациями и учреждениями;
назначает заседания Совета, утверждает повестку заседания Совета, председательствует на заседаниях Совета;
формирует постоянные и временные рабочие группы;
подписывает решения заседаний и иные документы, принимаемые на заседаниях Совета;
содействует реализации решений и рекомендаций, принимаемых Советом;
осуществляет контроль исполнения решений Совета;
приглашает представителей Министерства транспорта РФ, ОАО "РЖД" и подведомственных органов и организаций, органов законодательной и исполнительной власти, общественных и научных организаций, не являющихся членами Совета, на заседания Совета.
3.5. В случае нарушения любым членом Совета требований настоящего Положения, уклонения от участия в заседаниях Совета, а также совершения действий, препятствующих выполнению принимаемых Советом решений, и дискредитирующих деятельность Совета, данный член Совета может быть выведен из состава Совета.
3.6. Заместитель Председателя Совета исполняет функции председателя Совета в случае его отсутствия или по поручению Председателя Совета. Председатель вправе делегировать своему заместителю отдельные полномочия, предусмотренные настоящим Положением.
3.7. Секретарь Совета:
организует документационное обеспечение деятельности Совета;
обеспечивает подготовку заседания Совета;
формирует (совместно с уполномоченными сотрудниками ЦДИ и ОАО НИИАС) и представляет Председателю проект повестки дня заседания Совета и необходимые материалы;
информирует через электронную почту членов Совета о месте и времени проведения заседания Совета, обеспечивает их необходимыми документами;
ведет учет решений Совета;
оформляет протоколы заседания Совета.
3.8. В отсутствие секретаря Совета его полномочия выполняет другой член Совета по решению Председателя Совета.
3.9. Члены Совета имеют право:
участвовать в заседаниях Совета и голосовать по обсуждаемым вопросам;
вносить предложения в повестку дня заседания Совета;
выступать на заседаниях Совета;
выражать мнение по обсуждаемым на заседании Совета вопросам;
выносить на рассмотрение во внеплановом порядке вопросы, требующие безотлагательного обсуждения;
получать информацию о ходе выполнения решений Совета;
выйти из состава Совета на основании письменного заявления на имя Председателя.
Члены Совета обязаны:
принимать личное участие в заседаниях Совета, а в случае невозможности, заблаговременно письменно уведомить секретаря;
участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним;
вносить Председателю Совета предложения по плану работы Совета, повестке дня заседаний Совета и порядку обсуждения вопросов на заседаниях Совета;
представлять секретарю Совета материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Совета, а также проекты решений заседаний Совета;
содействовать выполнению решений Совета;
выполнять поручения Совета и информировать руководство Совета о ходе их выполнения;
не разглашать без согласования с Председателем решения и иную информацию, которая стала им известна в связи с работой в Совете;
сохранять в случае выхода из состава Совета конфиденциальность информации в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством Российской Федерации.
3.10. При Совете в целях эффективного осуществления возложенных на него функций могут создаваться рабочие группы по основным направлениям его деятельности. Количество рабочих групп, их руководители и персональный состав утверждаются Председателем Совета.
3.11. Член Совета в случае его отсутствия на заседании вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании.

4. Порядок работы Совета.

4.1. Основными формами деятельности Совета являются заседания.
4.2. Заседания Совета проводятся под руководством Председателя или в случае его отсутствия заместителя Председателя.
4.3. Совет проводит очередные (плановые) и внеочередные заседания.
4.4. Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже чем ежеквартально.
4.5. Внеочередные заседания проводятся по срочным вопросам на основании решения Председателя.
4.6. Заседание Совета правомочно, если в нем участвует более половины его членов.
4.7. Основная модель заседания Совета - дискуссия, модерируемая председателем Совета, направленная на сбор мнений и выработку решений.
4.8. По результатам дискуссии Совет открытым голосованием, простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании Совета, принимает соответствующее решение. При равенстве голосов членов Совета принимается решение, за которое проголосовал председатель Совета (или лицо временно исполняющее его обязанности).
4.9. Решения, принимаемые Советом, носят рекомендательный характер.
4.10. Решения Совета оформляются в виде протоколов. Протоколы заседания Совета подписываются Председателем или в случае его отсутствия - по поручению Председателя его заместителем, и доводятся до сведения членов Совета и иных заинтересованных лиц не позднее, чем в недельный срок, если иной срок не определен решением Совета.
4.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет ОАО "РЖД". Организационное и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется секретарем Совета.

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 31.10.2013 г. N 2326р

 

Примечание редакции.
Название Совета приведено в соответствии с оригиналом документа

 

СОСТАВ
"О СОЗДАНИИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОАО "РЖД"

 Гапанович В.А.        -   Старший вице-президент (председатель Совета)

 Балуев Н.Н.           -   заместитель начальника Центральной дирекции
инфраструктуры (заместитель председателя Совета)

 Бочков К.Э.           -   проректор по научной работе БелГУПС (по согласованию)

 Безродный Б.Ф.        -   главный инженер ПКТБ ЦШ (секретарь Совета)

 Гасин А.В.            -   начальник отдела Департамента безопасности

 Жуков И.Ю.            -   заместитель генерального директора ФГУП "ЦНИИ ЭИСУ"
(по согласованию)

 Матюхин В.Г.          -   первый заместитель генерального директора ОАО "НИИАС"
(по согласованию)

 Макаров Б.А.          -   советник генерального директора ОАО "НИИАС" (по
согласованию)

 Наседкин О.Н.         -   заведующий кафедрой ПТУ ПС (по согласованию)

 Розенберг Е.Н.        -   первый заместитель генерального директора ОАО "НИИАС"
(по согласованию)

 Сидоров И.А.          -   заместитель генерального директора ФГУП "Защита
Инфотранс" (по согласованию)

 Чернин М.А.           -   заместитель начальника Департамента технической
политики

 Шалягин Д.В.          -   заместитель начальника отдела ПКТБ ЦШ

 Шевцов Д.Н.           -   ФСТЭК (по согласованию)

 Шубинский И.Б.        -   заместитель руководителя НТК ОАО "НИИАС" (по
согласованию)