ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 4 сентября 2013 г.  N 1906р

О ПРИМЕНЕНИИ ОСЕВЫХ МАСЕЛ ПРОИЗВОДСТВА ООО "РЯЗАНСКИЙ ЗАВОД СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ"

В целях обеспечения гарантированных поставок осевых масел для нужд ОАО "РЖД" необходимого качества и на основании положительного заключения ОАО "ВНИИЖТ" по результатам лабораторно-стендовых испытаний:
1. Допустить к применению в 2013-2014 годах в порядке подконтрольной эксплуатации в моторно-осевых подшипниках локомотивов осевые масла марок "Л" и "З" по ГОСТ 610-72 производства ООО "Рязанский завод смазочных материалов" (далее - опытные осевые масла марок "Л" и "З") наравне с осевыми маслами по ГОСТ 610-72 марок "Л" и "З" от других производителей, применяемых в ОАО "РЖД" (далее - штатные осевые масла).
Применение опытных осевых масел марок "Л" и "З" осуществлять в соответствии с прилагаемым порядком (приложение N 1).
2. Главному инженеру Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Филиппенко И.Я., главному инженеру Дирекции тяги Чикиркину О.В. и генеральному директору ОАО "Желдорреммаш" Пронникову Ю.В. (по согласованию):
обеспечить применение в моторно-осевых подшипниках локомотивов опытных осевых масел марок "Л" и "З" наравне со штатными осевыми маслами;
довести настоящее распоряжение до сведения руководителей сторонних организаций, выполняющих работы по строительству и ремонту (сервисному обслуживанию) локомотивов по заказам ОАО "РЖД".
3. Главному инженеру Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Филиппенко И.Я., главному инженеру Дирекции тяги Чикиркину О.В. и директору Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства ОАО "РЖД" Попову Ю.И. организовать и провести в 2013 - 2014 гг.  эксплуатационные испытания опытного осевого масла марки "В" по ТУ 38.301.04-21-96 производства ООО "Рязанский завод смазочных материалов" (далее - опытное осевое масло марки "В") в моторно-осевых подшипниках локомотивов приписки эксплуатационных локомотивных депо Северо-Кавказской железной дороги по программе, утвержденной установленным порядком.
4. Директору филиала ОАО "РЖД" "Росжелдорснаб" Горбунову Г.Б. обеспечить установленным порядком поставку структурным подразделениям Дирекции по ремонту тягового подвижного состава опытного осевого масла марки "В" по их заявке, в объеме, необходимом для проведения указанных эксплуатационных испытаний, и поставку опытного осевого масла марок "Л" и "З" филиалам ОАО "РЖД" по их заявкам, в пределах выделенных лимитов финансирования, на конкурсной основе.
5. Генеральному директору ОАО "ВНИИЖТ" Лапидусу Б.М. (по согласованию) организовать на время проведения эксплуатационных испытаний опытного осевого масла марки "В" и подконтрольной эксплуатации осевых масел марок "Л" и "З" контроль стабильности их качества на договорной основе с ООО "Рязанский завод смазочных материалов".
6. Директору Проектно - конструкторского бюро локомотивного хозяйства ОАО "РЖД" Попову Ю.И. обеспечить:
а) ежеквартально предоставление в Управление планирования и нормирования материально-технических ресурсов сведений об эксплуатационной надежности моторно-осевых подшипников, заправленных опытным осевым маслом марок "Л" и "З", по прилагаемой форме (приложение N 2);
б) разработку и представление до 1 октября 2013 года на согласование в Дирекцию по ремонту тягового подвижного состава, Дирекцию тяги и Управление планирования и нормирования материально-технических ресурсов программы эксплуатационных испытаний опытного осевого масла марки "В" на представительском количестве локомотивов и программы-методики расчета технико-экономической эффективности от применения опытного осевого масла марок "Л", "З" и "В";
в) подготовку и представление в III квартале 2014 года в Дирекцию по ремонту тягового подвижного состава, Дирекцию тяги и Управление планирования и нормирования материально-технических ресурсов заключения по результатам подконтрольной эксплуатации опытного осевого масла марок "Л" и "3" и эксплуатационных испытаний опытного осевого масла марки "В", а также расчета технико-экономической эффективности от их применения.
7. Главному инженеру Дирекции тяги Чикиркину О.В. и директору Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства Попову Ю.И. обеспечить заключение заказ-наряда на выполнение работ, указанных в пунктах 3 и 6 настоящего распоряжения, с передачей затрат в бюджет Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства.
8. Директору ООО "РОСА-1" Корнину Е.В. (по согласованию) организовать с сентября 2013 года:
производство на мощностях ООО "Рязанский завод смазочных материалов" опытного осевого масла марок "Л", "З" и "В" в объемах, согласованных с филиалом ОАО "РЖД" "Росжелдорснаб";
заключение с филиалом ОАО "РЖД" "Росжелдорснаб" договора на поставку опытного осевого масла марок "Л", "З" и "В".
поставку в адрес филиалов ОАО "РЖД" партий опытного осевого масла марок "Л", "З" и "В" после получения положительного заключения ОАО "ВНИИЖТ" по контролю их качества.
9. Директору ООО "Рязанский завод смазочных материалов" Акинину С.А. (по согласованию) обеспечить до 1 октября 2013 года заключение договора с ОАО "ВНИИЖТ" на выполнение работ по контролю стабильности качества опытных осевых масел марок "Л", "З" и "В".
10. Первому заместителю начальника Управления планирования и нормирования материально-технических ресурсов Школьникову Е.Н. и главному инженеру Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Филиппенко И.Я. организовать в 2014 году рассмотрение результатов подконтрольной эксплуатации опытного осевого масла марок "Л" и "3" и эксплуатационных испытаний опытного осевого масла марки "В" на совместном заседании секций "Локомотивное хозяйство" и "Топливно-энергетическая" НТС ОАО "РЖД".

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А. Гапанович

 

Приложение N 1
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 04.09.13 г. N 1906р

ПОРЯДОК
ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТНЫХ ОСЕВЫХ МАСЕЛ МАРОК "Л" И "3"

1. Применение осевых масел марок "Л" и "3" по ГОСТ 610-72 производства ООО "Рязанский завод смазочных материалов" (далее - опытное осевое масла марок "Л" и "3") в моторно-осевых подшипниках локомотивов и МВПС, нормы его заправки и добавления, а также порядок приемки и хранения определяются инструкцией 01ДК.421 457.001 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Инструкция по применению смазочных материалов" применительно к штатным осевым маслам (копии * ГОСТ, экспертное заключение ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора и сертификаты соответствия в системе сертификации ГОСТ Р прилагаются).
Допускается смешение опытных осевых масел марок "Л" и "3" и штатных осевых масел соответствующих марок при хранении, а также дозаправка опытных осевых масел марок "Л" и "3" в моторно-осевые подшипники и другие узлы трения, эксплуатируемые с применением штатных осевых масел соответствующих марок.
2. Перевод локомотивов на опытные осевые масла марок "Л" и "3" следует осуществлять при проведении текущего ремонта ТР-3 и СР, при сезонной смене марок масел, при браковке осевого масла по результатам лабораторного контроля, при ревизии узлов трения с их разборкой. При этом необходимо производить соответствующую запись в журналах формы ТУ-152 и формы ТУ-28.
3. Контроль за техническим состоянием узлов трения, заправленных опытными осевыми маслами марок "Л" и "3", а также их ремонт и монтаж следует осуществлять в соответствии с действующими ремонтными руководствами.

--------------------------------
* - не приводятся - Прим.


 

Приложение N 2
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 04.09.13 г. N 1906р

    Анализ неплановых ремонтов локомотивов по моторно-осевым подшипникам за _______________ 2012 - 2013 гг.
по ______________ дирекции по ремонту тягового подвижного состава
(наименование)

 

 

 

  Наименование 
структурного 
подразделения ТР

 

   Дата, с   
которой в  
МОП     
применяется 
осевое масло
производства
ООО     
"Рязанский 
завод    
смазочных  
материалов" 
(число,   
месяц, год) 

 

 

 

 

   Вид ТПС 

                                    Количество случаев неплановых ремонтов, в том числе:                                    

 

                 для всего парка локомотивов                 

         для локомотивов, МОП которых эксплуатируются        
на осевом масле производства                
ООО "Рязанский завод смазочных материалов"         

 

 

  Всего 
(шифр Б)

       по моторно-осевым подшипникам (шифр Ш)      

 

 

  Всего  
(шифр Б)

         по моторно-осевым подшипникам (шифр Ш)   

                      2012 г.                      

                      2013 г.                     

 

 количество 
случаев  
неплановых 
ремонтов  

   в % от  
общего  
количества
случаев  
неплановых
ремонтов 

  наработка 
от ТР-3 до 
непланового
ремонта по 
МОП,    
тыс. км  

 

 Параметр 
потока  
отказов, 
6   
1/10 км 

 

 количество
случаев  
неплановых
ремонтов 

   В % от   
общего   
количества 
случаев  
неплановых 
ремонтов  

 наработка  
от ТР-3 до
непланового
ремонта по
МОП,   
тыс. км  

 

 Параметр 
потока  
отказов, 
6   
1/10 км 

 

"__"____ 20 г.

тепловозы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

электровозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

тепловозы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

электровозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

тепловозы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

электровозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

тепловозы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

электровозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

тепловозы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"__"____ 20 г.

электровозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого по       
территориальному
структурному   
подразделению  

 

тепловозы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

электровозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Справка формируется ежеквартально и нарастающим итогом                           Руководитель ______________ дирекции по ремонту тягового подвижного состава
за истекший период года
(на основании данных статистической отчетности формы ТО-15э и ТО-15т).                                  
(подпись)                Ф.И.О.