ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 сентября 2013 г. N 1941р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЕТ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОЧИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях организации мониторинга выполнения Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности, утвержденной от 27 ноября 2012 года:
1. Утвердить Процедуру и Альбом форм мониторинга выполнения Программы мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности.
2. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО "РЖД" Павловскому А.А. автоматизировать в системе АС ППВД Альбом форм мониторинга выполнения Программы мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности и обеспечить в срок до 1 ноября 2013 года ввод в эксплуатацию.
3. Заместителям начальников филиалов ОАО "РЖД" по экономике и финансам (по списку) обеспечить:
а) ввод паспортов мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности в систему АС ППВД в срок до 1 декабря 2013 года;
б) проведение мониторинга выполнения заявленных мероприятий и полученных от их реализации экономических эффектов в соответствии с утвержденной Процедурой мониторинга выполнения Программы мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности.
4. Начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. обеспечить контроль выполнения настоящего распоряжения.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.В. Михайлов

 

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 10.09.2013 г. N 1941р

ПРОЦЕДУРА
МОНИТОРИНГА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЕТ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОЧИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящая Процедура устанавливает порядок взаимодействия филиалов ОАО "РЖД" и Департамента корпоративных финансов ОАО "РЖД" при осуществлении мониторинга выполнения Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности.
1.2. В развитие настоящей Процедуры могут утверждаться другие регламенты, положения или иные документы, детализирующие порядок взаимодействия участников процесса мониторинга.
1.3. Ответственность за проведение мониторинга выполнения Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности экономических эффектов, а также за своевременное представление необходимой информации согласно данной Процедуре возлагается на заместителей руководителей филиалов ОАО "РЖД" по экономике и финансам.

2. Принцип формирования бюджетов с учетом эффектов от реализации мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности

2.1. Бюджет по прочим видам деятельности формируется с учетом запланированных экономических эффектов от реализуемых филиалами ОАО "РЖД" мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности.
2.2. Экономические эффекты приведены в Программе мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности и пояснительных материалах к Программе мероприятий.

3. Порядок мониторинга выполнения Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности

3.1. Мониторинг выполнения Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности осуществляется филиалами ОАО "РЖД" на основании данных бухгалтерской и управленческой отчетности, а также информации о запланированных экономических эффектах от реализации мероприятий.
3.2. Данный мониторинг проводится ежеквартально в системе АС ППВД в течение периода реализации Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности.
3.3. Мониторинг выполнения Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности, осуществляется в соответствии с утвержденными Формами.
3.4. Форма 1 заполняется филиалом единовременно на весь период реализации конкретного мероприятия.
3.5. Заполнение Форм 2 и 3 осуществляется филиалами ОАО "РЖД" ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Форма 1 "Паспорт мероприятия по повышению эффективности прочих
видов деятельности"

Предназначена для предоставления информации о содержании, периоде реализации конкретного мероприятия и запланированных эффектах по повышению финансового результата от прочих видов деятельности. Заполняется филиалом в системе АС ППВД.
При заполнении данной формы каждому паспорту присваивается номер, указывается наименование филиала. Номер паспорта, наименование мероприятия и информация о принадлежности к бизнес-блоку прочих видов деятельности указывается филиалом путем выбора значения из фиксированного списка, составленного в соответствии с утвержденной Программой.
В строке "Описание мероприятия" филиалом указывается краткое описание мероприятия и технико-экономические параметры его реализации.
В строке "Период реализации мероприятия" указывается период, в течение которого будет реализовано конкретное мероприятие.
Данные о запланированных эффектах от реализации конкретного мероприятия по повышению эффективности прочих видов деятельности на весь период реализации заполняются филиалом в соответствии с утвержденной Программой мероприятий с указанием ожидаемого увеличения доходов, высвобождения среднесписочной численности, экономии затрат, в том числе по элементам затрат, и увеличения прибыли с квартальной разбивкой.

Форма 2 "Отчет о выполнении мероприятия по повышению эффективности прочих видов деятельности"

Предназначена для предоставления информации о выполнении конкретных мероприятий из Программы, сравнении достигнутых экономических эффектов от реализации конкретного мероприятия с запланированными и причинах полученных отклонений от запланированного уровня эффективности реализации мероприятия как в текущем периоде, так и нарастающим итогом. Заполняется филиалом в системе АС ППВД ежеквартально.
Данные о номере паспорта, наименовании филиала, наименование мероприятия, а также описание мероприятия, принадлежность мероприятия к бизнес-блоку и запланированные эффекты от реализации конкретного мероприятия по повышению эффективности прочих видов деятельности формируются по данным Формы 1 "Паспорт мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности".
В строке "Договор" филиалом указывается номер и дата заключения договора, связанного с реализацией конкретного мероприятия.
Данные о достигнутых эффектах от реализации мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности и причинах полученных отклонений от запланированного уровня эффективности реализации мероприятия заполняются филиалом по итогам отчетного периода. Информация о причинах полученных отклонений достигнутых эффектов от запланированных заполняется филиалом в графе "Пояснения".

Форма 3 "Мониторинг выполнения Программы мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности"

Предназначена для сравнения фактических данных текущего периода по основным показателям бюджета филиала по прочим видам деятельности с фактическими данными за аналогичный период прошлого года, а также для предоставления информации о влиянии на полученные отклонения следующих факторов: индексации договорных ставок, реализации Программы мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности и прочих факторов. Заполняется филиалом в системе АС ППВД ежеквартально.
Данные о фактических результатах деятельности филиалов ОАО "РЖД" за текущий период и за аналогичный период прошлого года формируются по данным бухгалтерской и управленческой отчетности.
Данные о влиянии индексации договорных ставок на полученные отклонения по доходам от прочих видов деятельности от фактических данных аналогичного периода прошлого года вносятся филиалом в графу "Индексация договорных ставок".
Данные о влиянии выполнения Программы мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности на полученные отклонения по доходам и расходам от фактических данных аналогичного периода прошлого года формируются по данным Формы 2 "Отчет о выполнении мероприятия по повышению эффективности прочих видов деятельности".
Информация о влиянии иных факторов на полученные отклонения по доходам и расходам от фактических данных аналогичного периода прошлого года заполняется филиалом с обязательным приведением причин возникновения таких факторов.

4. Порядок осуществления контроля проведения мониторинга и выполнения бюджета по прочим видам деятельности

4.1. Контроль проведения филиалами ОАО "РЖД" данного мониторинга осуществляется Департаментом корпоративных финансов.
4.2. Филиалы ОАО "РЖД" осуществляют мониторинг выполнения Программы мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности следующим порядком.
При выявлении отрицательных отклонений достигнутого эффекта от реализации конкретных мероприятий от запланированного филиал ОАО "РЖД" направляет в Департамент корпоративных финансов пояснительную записку с указанием причин недостижения установленных параметров и предложения по восполнению неполученных эффектов.
В случаях, когда положительный эффект от факторов, не связанных с выполнением Программы мероприятий, превышает достигнутый эффект от реализации конкретных мероприятий, филиал ОАО "РЖД" направляет в Департамент корпоративных финансов предложения по корректировке бюджетных параметров по прочим видам деятельности, учитывающие полученный экономический эффект от неучтенных ранее факторов.
В случаях, когда негативное влияние факторов, не связанных с выполнением Программы мероприятий, при достижении запланированных эффектов от реализации мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности приводит к невыполнению филиалом ОАО "РЖД" установленных бюджетных параметров, филиал направляет в Департамент корпоративных финансов дополнительные мероприятий по восполнению негативного влияния иных факторов.
4.3. Предложения по восполнению отклонений от установленных параметров и по корректировке бюджетных параметров по прочим видам деятельности направляются филиалами ОАО "РЖД" в Департамент корпоративных финансов в недельный срок после заполнения Форм в системе АС ППВД.

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 10.09.2013 г. N 1941р

АЛЬБОМ
ФОРМ МОНИТОРИНГА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЧИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Форма 1


Паспорт мероприятия по повышению эффективности прочих видов деятельности

 Номер паспорта             

 

 Наименование филиала       

 

 Наименование мероприятия   

 

 Описание мероприятия       

 

 Бизнес-блок                

 

 Период реализации          
мероприятия                

 

 Запланированные эффекты:                                                                                                    

  Увеличение
доходоа, 
млн. руб. 

 Высвобождение
среднесписочной
численности,
чел.    

Экономия
затрат,
всего,
млн. 
руб. 

                   в т.ч. по элементам затрат, млн. руб.:                    

  Рост 
прибыли,
млн.руб.

Затраты
на 
оплату
труда

Отчисления
на   
социальные
нужды  

Материалы

Топливо

Электро-
энергия

   Прочие  
материальные
затраты  

Амортизация

Прочие
расходы

 1 квартал 2013                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 квартал 2013                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 квартал 2013                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4 квартал 2013                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итого 2013 год                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 квартал 2014                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 квартал 2014                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 квартал 2014                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4 квартал 2014                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итого 2014 год                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 квартал 2015                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 квартал 2015                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 квартал 2013                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4 квартал 2015                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итого 2015 год                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма 2

Отчет о выполнении мероприятия по повышению эффективности прочих видов деятельности за
(период)

 Номер паспорта                

 

 Наименование филиала          

 

 Наименование мероприятия      

 

 Описание мероприятия          

 

 Договор                       

 

 Бизнес-блок                   

 

 Период реализации мероприятия 

 

  Наименование бюджетного 
показателя       

    Запланированный   
эффект, млн. руб.  

  Достигнутый эффект, 
млн. руб.      

                   Отклонение                 

  % от  
задания
на   
текущий
год  

 Пояснения

 Текущий
период

 Нарастающий
итог   

 Текущий
период

 Нарастающий
итог   

          +/-         

         %            

 Текущий
период

 Нарастающий
итог   

 Текущий
период

 Нарастающий

 Доходы                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Расходы, всего           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  в том числе             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Расходы на оплату труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Отчисления на социальные
нужды                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Материалы               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Топливо                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Электроэнергия          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Прочие материальные     
затраты                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Прочие затраты          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Финансовый результат     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма 3

Мониторинг выполнения Программы мероприятий по повышению эффективности прочих видов деятельности по (наименование филиала) за (период), млн. руб.

     Наименование бюджетного    
показателя            

   Факт аналогичного периода  
прошлого года        

    Факт текущего периода     

                        отклонение, +/-                                                       

 Доходы

 Расходы

 Финансовый
результат

 Доходы

 Расходы

 Финансовый
результат

                   Доходы                             

                Расходы                

 ВСЕГО

                в т.ч. за счет               

 ВСЕГО

         в т.ч. за счет        

 Индексации
договорных
ставок  

 Программы  
мероприятий
по повышению
эффективности
ПВД    

  других факторов 

  Программы 
мероприятий
по повышению
эффективности
ПВД    

  других факторов

 

 Сумма 

  Причина
отклонения

 

 Сумма

 Причина 
отклонения

Виды деятельности, не           
связанные с осуществлением      
перевозок, предоставлением      
услуг инфраструктуры и          
локомотивной тяги               

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

Ремонт подвижного состава       

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

Строительство объектов          
инфраструктуры                  

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

Научно-исследовательские и      
конструкторские работы          

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Услуги социально-культурной  
сферы                        

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Услуги жилищно-коммунального 
хозяйства                    

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

Прочие виды деятельности, в т.ч.

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Предоставление услуг         
пригородным пассажирским     
компаниям                    

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Предоставление услуг аренды  
подвижного состава,          
работающего в пассажирском   
движении дальнего следования 

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Передача электроэнергии      
сторонним потребителям       

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Сдача в аренду имущества     

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Дополнительные услуги        
клиентуре                    

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0   

 

 

 

   Реализация металлолома       

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0  

 

 

 

   Прочие услуги                

 

 

    0      

 

 

      0    

   0  

 

 

 

 

   0