ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 января 2013 г. N 37р

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ ОАО "РЖД"

В связи с вступлением в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в целях совершенствования организации поставок дочерним обществам ОАО "РЖД" материально-технических ресурсов, оборудования по основной и инвестиционной деятельности и подвижного состава:
1. Определить ОАО "ТД РЖД" уполномоченным агентом:
дочерних обществ ОАО "РЖД" по перечню согласно приложению по осуществлению закупок материально-технических ресурсов;
открытых акционерных обществ "ФГК" и "ФПК" по осуществлению поставок подвижного состава.
2. Генеральному директору ОАО "ТД РЖД" Воронину К.Б. (по согласованию), первому заместителю генерального директора ОАО "ФПК" Каляпину В.И. (по согласованию) и генеральному директору ОАО "ФГК" Евдокименко В.М. (по согласованию) в месячный срок разработать и согласовать регламенты организации поставок пассажирского и грузового подвижного состава.
3. Исключить из перечня стратегической номенклатуры материально-технических ресурсов, поставляемых ОАО "ТД РЖД" через Росжелдорснаб - филиал ОАО "РЖД", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 2 июля 2010 г. N 1456р, полосу стальную для клемм, цельнокатаные колеса, запасные части импортного производства и подшипники импортного производства.
4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Типовой регламент организации материально-технического снабжения (поставок материально-технических ресурсов) дочерних обществ ОАО "РЖД", утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 10 декабря 2009 г. N 2519р.
5. Начальникам Департамента управления дочерними и зависимыми обществами Давыдову А.Ю. и Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом Шнейдеру М.А. в месячный срок обеспечить в установленном порядке проведение дочерними обществами, указанными в приложении к настоящему распоряжению, корпоративных мероприятий по утверждению изменений, предусмотренных пунктом 4 настоящего распоряжения.
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на старшего вице-президента Решетникова В.И.

 

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14 января 2013 г. N 37р

Изменения, которые вносятся в Типовой регламент организации материально-технического снабжения (поставок материально-технических ресурсов) дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД", утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 10 декабря 2009 г. N 2519р

1. В заголовке регламента слово "зависимых" исключить.
2. В пункте 1 слова "и подвижного состава" исключить.
3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Участниками материально-технического снабжения являются Общество и ОАО "ТД РЖД" - уполномоченный агент".
4. Пункты 3 и 4 исключить.
5. Дополнить регламент пунктом 5.1 следующего содержания:
"5.1. Общество один раз в квартал вправе самостоятельно приобретать для своих нужд материально-технические ресурсы, стоимость которых не превышает 00 тыс. рублей (без учета НДС), а в случае если годовая выручка Общества за учетный финансовый год составляет более 5 млрд. рублей - 500 тыс. рублей (без чета НДС), в порядке, определенном Положением о порядке размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для осуществления основных видов деятельности дочернего общества ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 7 ноября 2012 г. N 2226р.
Общество размещает на официальном сайте www.zakupki.gov.ru план поставок материально-технических ресурсов не менее чем на один год в соответствии с требованиями указанного Положения.
Общество не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в ОАО "ТД РЖД" отчет о самостоятельных закупках материально- технических ресурсов по форме согласно приложению N 1.
Руководитель Общества, утверждающий план поставок материально- технических ресурсов на год по форме согласно приложению N 2, несет ответственность за:
его представление в ОАО "ТД РЖД" в установленные настоящим Регламентом сроки;
соответствие цены закупки материально-технических ресурсов на планируемый период цене закупки материально-технических ресурсов в отчетном периоде;
соответствие представленного плана поставок материально-технических рecypcoв действительной потребности Общества в материально-технических рecypcax на планируемый период.
Корректировка Обществом плана поставок в течение планируемого года более чем на 15 процентов влечет за собой снижение премии или депремирование руководителя Общества по итогам работы за отчетный год".
6. Пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. ОАО "ТД РЖД":
собирает заявки на поставку материально-технических ресурсов на планируемый квартал по форме согласно приложению N 3, утверждает и направляет в Общество перечень материально-технических ресурсов, централизованную поставку которых оно осуществляет;
направляет в Росжелдорснаб заявки дочерних обществ ОАО "РЖД" на поставку материально-технических ресурсов стратегической номенклатуры;
организует и проводит конкурсные процедуры по отбору поставщиков материально-технических ресурсов, не входящих в стратегическую номенклатуру;
по результатам конкурсных процедур заключает с поставщиками материально-технических ресурсов договоры поставки;
обеспечивает своевременную поставку Обществу материально-технических ресурсов.
ОАО "ТД РЖД" ежегодно, до 10 февраля, представляет в Департамент управления дочерними и зависимыми обществами данные о расхождениях в уточненных и первоначально утвержденных планах поставок материально- технических ресурсов на год.
ОАО "ТД РЖД" вправе по решению его руководителя заключать с дочерними обществами ОАО "РЖД" договор поставки материально-технических ресурсов с учетом наценки в соответствии с указанием МПС России от 17 июля 2002 г. N Я-638У.
7. Общество не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому, заключает агентский договор с ОАО "ТД РЖД" с учетом специфики своей деятельности, предусмотрев в нем вознаграждение ОАО "ТД РЖД" в размере 1,5 процента общей стоимости закупаемых товаров, работ и услуг".
7. Пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. ОАО "ТД РЖД" при заключении с дочерними обществами ОАО "РЖД" договоров на поставку материально-технических ресурсов руководствуется Положением о корпоративном стандарте осуществления договорной работы между дочерними обществами ОАО "РЖД" без проведения дополнительных процедур выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров (работ, услуг), утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 14 июля 2012 г. N 1201р.
10. Общество не позднее 10 октября года, предшествующего планируемому, представляет в ОАО "ТД РЖД" заявку на поставку материально-технических ресурсов на год с поквартальной разбивкой по форме согласно приложению N 3, а также проект заявки на поставку товаров/работ/услуг в рамках инвестиционного бюджета на 20__ год по форме согласно приложению N 4".
8. Пункт 11 исключить.
9. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. ОАО "ТД РЖД" не позднее 20 октября года, предшествующего планируемому, утверждает и направляет в Общество сформированный план поставок материально-технических ресурсов на следующий год с выделением централизованной поставки ОАО "ТД РЖД" и самостоятельной закупки".
10. Пункты 15 - 17 изложить в следующей редакции:
"15. Общество не позднее 30 ноября года, предшествующего планируемому, представляет в ОАО "ТД РЖД" следующие документы:
подписанный генеральным директором план поставок материально-технических ресурсов на следующий год;
подписанную генеральным директором заявку на поставку товаров/ работ/услуг в рамках инвестиционного бюджета на 20 год;
техническое задание на продукцию, приобретаемую для Общества по инвестиционной программе, по форме согласно приложению N 5, подписанное руководителем и заверенное печатью Общества (на бумажном и электронном носителях);
заказ на производство работ и поставку оборудования по инвестиционной программе (на бумажном и электронном носителях).
16. ОАО "ТД РЖД" с 1 декабря года, предшествующего планируемому, организует в установленном порядке работу по закупке материально-технических ресурсов.
17. Общество ежеквартально, не позднее 25 числа первого месяца квартала, представляет в ОАО"ТД РЖД" заявку на поставку материально-технических ресурсов на квартал".
11.Пункт 18 исключить.
12. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. ОАО "ТД РЖД" ежеквартально, не позднее 5 числа второго месяца квартала, направляет в Общество план поставок материально-технических ресурсов на следующий квартал с выделением централизованной поставки ОАО "ТД РЖД" и самостоятельной закупки".
13. Дополнить регламент пунктом 19.1 следующего содержания:
"19.1. Общество ежеквартально, не позднее 20 числа второго месяца квартала, представляет в ОАО "ТД РЖД" подписанный генеральным директором план поставок материально-технических ресурсов на следующий квартал".
14. Пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. ОАО "ТД РЖД" ежеквартально, начиная с третьего месяца квартала, организует работу по закупке материально-технических ресурсов в соответствии с Положением о порядке размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для осуществления основных видов деятельности дочернего общества ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 7 ноября 2012 г N 2226р.
21. ОАО "ТД РЖД" ежеквартально, не позднее 25 числа третьего месяца квартала, формирует по поручению Общества и подписывает спецификации и соглашения к договорам поставки следующего квартала".
15. Пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Корректировка квартального плана поставок материально-технических ресурсов Общества в течение квартала, в котором производится поставка, не допускается. Корректировка плана следующего квартала допускается при условии внесения в него изменений до 10 числа месяца, предшествующего кварталу поставки".
16. Дополнить регламент пунктом 25 следующего содержания:
"25. Общество в течение 5 рабочих дней с даты получения спецификации подписывает ее или направляет в ОАО "ТД РЖД" мотивированный отказ от подписания за подписью руководителя Общества (на бумажном и электронном носителях)".
17. Дополнить регламент приложениями N 1 - 5 (прилагаются).


 

"Приложение N 1

 

Отчет о самостоятельных закупках материально-технических ресурсов (МТР)
в ______________ 20__ года
(месяц, квартал)
___________________________________________
(наименование дочернего общества ОАО "РЖД")

 N
п/п

 Наименов.
дочернего
общ-ва  

  Структ.
подразд.
общ-ва 
(филиал,
завод) 

 Квартал

 Месяц

  Наименов. 
группы МТР,
оборудов., 
техники  

  Код 
СКМТР

 Наименов.
продукции

  Марка,
N   
чертежа

 ГОСТ,
ТУ  

  Сорт, размер 
характеристики

 Ед. 
изм.

 Кол-во

  Цена 
за ед.
с НДС,
руб. 

 Стоимость
с НДС, 
руб.  

  Адрес  
выгрузки

   Примечание  
(при     
необходимости
доп.     
информация для
идентификаци 
и МТР)    

  Наименование  
поставщика (с 
указанием формы
собственности) 

  Код 
по 
ОКВЭД

 Код 
по 
ОКПД

 Код 
по 
ОКЕИ

 Код  
по  
ОКАТО

 1

     2    

     3   

    4   

   5  

      6     

   7  

     8    

    9   

   10 

       11      

  12 

   13  

   14  

     15   

    16   

        17     

       18       

  19  

  20 

  21 

  22  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генеральный директор Общества _____________________ /фио/ "__"____ 20_год

Примечания:
1. Сведения в графах 7-12 указываются в соответствии с сетевым классификатором материально-технических ресурсов ОАО "РЖД" СКМТР (при их наличии в классификаторе).
2. Данные в графе 15 получаются путем умножения данных графы 13 на данные графы 14.
3. Графа 16 должна содержать все реквизиты организации - грузополучателя, в адрес которой предусматривается поставка, а также названия ближайших к этой организации станций с повагонной и контейнерной выгрузкой".

 

"Приложение N 2

 

                  План поставок МТР на ________________________ 20__ года
(месяц, квартал)
___________________________________________
(наименование дочернего общества ОАО "РЖД")

 N
п/п

 Наименов.
дочернего
общ-ва  

 Месяц

  Наименов.   
группы МТР, 
оборудования,
техники   

  Код 
СКМТР

 Наименов.
продукции

 Марка, N
чертежа

 

 ГОСТ,
ТУ  

 Сорт, 
размер

 Ед. 
изм.

 Кол-во

   Тип  
закупки

 Примечание

   Адрес 
выгрузки

 1

   2      

   3  

       4      

    5 

     6    

    7   

   8  

    9  

  10 

   11  

    12  

     13    

    14   

 

Генеральный директор ОАО "ТД РЖД" _______________ /фио/ "__" _____ 20__ года
Генеральный директор Общества ___________________ /фио/ "__" _____ 20__ год

Примечания:
1. Сведения в графах 5-10 указываются в соответствии с сетевым классификатором материально-технических ресурсов ОАО "РЖД" (СКМТР) в случае их наличия в классификаторе.
2. В графе 12 указывается тип закупки:
ЦЗ - централизованная закупка через ОАО "ТД РЖД";
СЗ - закупка собственными силами ДО;
РЖДС - поставка стратегической номенклатуры, осуществляемая ОАО "ТД РЖД" через Росжелдорснаб на основании распоряжения ОАО "РЖД" от 2 июля 2012г. N 1456р".

 

"Приложение N 3

 

Заявка на поставку МТР на _____________ год
___________________________________________
(наименование дочернего общества ОАО "РЖД")

 N
п/п

 Наименов.
дочернего
общ-ва  

  Структ.
подразд.
общ-ва 
(филиал,
завод) 

    Факт.   
грузопол-ль

 Квартал,
год   

   Наименов.  
группы МТР, 
оборудования,
техники    

  Код 
СКМТР

 Наименов.
продукции

 Марка, N
чертежа

 Гост,
ТУ  

  Сорт, размер,
характеристики

  Ед 
изм.

 Кол-во

 Цена за ед.
без НДС,  
руб.    

 Стоимость с
НДС, руб. 

 Примечание (при
необходимости 
доп. информация
для      
идентификации 
МТР)     

 Код по
ОКВЭД 

 Код по
ОКПД 

 Код по
ОКЕИ 

 Код по
ОКАТО

 1

     2    

     3   

      4     

     5   

       6      

   7  

     8    

     9   

   10 

       11      

  12 

   13  

     14     

     15     

        16      

   17  

   18  

   19  

   20  

 

Заявка на поставку МТР в _____ квартале 20__ года
_________________________________________________
(наименование дочернего общества ОАО "РЖД")

 N
п/п

 Наименов.
дочернего
общ-ва  

  Структ.
подразд.
общ-ва 
(филиал,
завод) 

    Факт.   
грузопол-ль

 Квартал

 Месяц

   Наименов.  
группы МТР, 
оборудования,
техники   

  Код 
СКМТР

 Наименов.
продукции

 Mapкa, N
чертежа

 ГОСТ,
ТУ  

  Сорт, 
размер,
характе
ристики

  Ед.
изм.

 Кол-во

  Цена за
ед. без
НДС, руб.

 Стоимость с
НДС, руб. 

   Адрес 
выгрузки

   Примечание  
(при     
необходимости 
доп.     
информация для
идентификации 
МТР)     

 Код по
ОКВЭД 

 Код по
ОКПД 

 Код по
ОКЕИ 

 Код по
ОКАТО

 1

     2    

     3   

      4     

    5   

   6  

       7      

   8  

     9    

    10   

   11 

   12   

  13 

   14  

    15   

     16     

    17   

        18     

   19  

   20  

   21  

   22  

Генеральный директор Общества ___________________ /фио/ "__" _____20__ года

Примечания:
1. Сведения в графах 7-12 годовых заявок и в графах 8-13 квартальных заявок указываются в соответствии с сетевым классификатором материально-технических ресурсов ОАО "РЖД" (СКМТР) в случае их наличия в классификаторе.
2. Данные в графах 15 и 16 получаются путем умножения данных графы 13 на данные графы 14 и данных графы 14 на данные графы 15 с прибавлением НДС.
3. Графа 17 должна содержать все реквизиты организации - грузополучателя, в адрес которой предусматривается поставка, а также названия ближайших к этой организации станций с повагонной и контейнерной выгрузкой".

 

"Приложение N 4

 

Заявка на поставку товаров/работ/услуг
в рамках инвестиционного бюджета на 20__ год
____________________________________________
(наименование дочернего общества ОАО "РЖД")

 N
п/п

 Наименование
дочернего  
общества  

   Структурное  
подразделение 
(филиал, завод)
общества    

 Наименование
продукции  

 Ед. 
изм.

 Кол-во

 Цена за 
ед. без 
НДС   

 Стоимость
с НДС  

    Группа   
оборудования

 Гост,
ТУ  

 Марка
сорт 

 Техничеткие
параметры 

  Срок  
поставки

 Примечание

 Код по
КВЭД 

 Код по
ОКПД 

 Код по
ОКЕИ 

  Код ОКАТО 

 1

       2     

        3       

      4      

   5 

    6  

    7    

     8    

       9     

  10  

  11  

      12    

   13   

     14    

   15  

   16  

   17  

     18     

Генеральный директор ОАО "ТД РЖД" ______________ /фио/ "__"_____ 20__ года
Генеральный директор Общества __________________ /фио/ "__"_____ 20__ года

Примечание:
Данные в графе 8 получаются путем умножения данных графы 13 на данные графы 14 с прибавлением НДС".

 

"Приложение N 5

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на проведение конкурса в 20__ году
(технологическое оборудование)

 N
п/п

 Код СКМТР

 Объект

 Марка

 Чертеж

 Ед. 
изм.

 Кол-во

   Предельная  
цена товара за
ед. изм. без 
НДС, руб.   

 Предельная
стоимость
товаров, с
НДС, руб.

 Код по
ОКВЭД 

 Код по
ОКДП 

 Код по
ОКЕИ 

 1

     2    

   3   

   4  

    5  

  6  

   7   

       8       

      9    

   10  

   11  

   12  

Гарантийный срок на всю продукцию не менее 12 мес. с даты исполнения обязательств по поставке.

Срок поставки: _________________ до _________________

Реквизиты грузополучателея:


N
п/п

 Наименов.
дочернего
общества 

    Наименов.   
грузополучателя

   Адрес 
выгрузки

    Станция    
назначения для
вагонов и   
контейнеров  

  Ж.Д. код  
станции для
вагонов и 
контейнеров

 Код по
ОКПО 

 Код по
КПП 

 Код по
ОКАТО

 1

     2    

        3       

     4   

       5       

     6      

   7   

    8  

    9  

Генеральный директор Общества __________________ /фио/ "__"_____ 20__ года

Примечание:
Графа 4 должна содержать все реквизиты организации - грузополучателя, в адрес которой предусматривается поставка, а также названия ближайших к этой организации станций с повагонной и контейнерной выгрузкой".