ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 31 января 2013 г. N 231р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕПАРТАМЕНТОВ, ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД" И ФГП "ВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ" С ЗАО "ОТРАСЛЕВОЙ ЦЕНТР ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ" ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)

В целях поддержания установок автоматической противопожарной защиты в исправном состоянии между ОАО "РЖД" и ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий" заключен договор от 24 февраля 2012 года N ЦА/РЖД-ТО-12/81 на выполнение работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, имеющихся на объектах компании:
1. Утвердить прилагаемый Регламент взаимодействия департаментов,  железных дорог, филиалов ОАО "РЖД" и ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" с ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий" при реализации договора на выполнение работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
2. Считать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 1 марта 2012 года N 435р.

 

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А. Гапанович

 

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 31.01.2013 г. N 231р

РЕГЛАМЕНТ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕПАРТАМЕНТОВ, ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД" И ФГП "ВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ" С ЗАО "ОТРАСЛЕВОЙ ЦЕНТР ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ" ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)

1. Общие положения. Термины и определения

1.1. Настоящий Регламент устанавливает требования к организации технического обслуживания (далее - ТО) систем противопожарной защиты специально обученным обслуживающим персоналом ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий" (далее - ЗАО "ОЦВ").
1.2. В настоящем Регламенте применяются следующие термины и определения:
Балансодержатель - железная дорога, другие функциональные филиалы ОАО "РЖД", на балансе которых находятся системы пожарной автоматики.
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
Генеральный подрядчик - юридическое лицо, осуществляющее на договорной основе с ОАО "РЖД" ТО систем пожарной автоматики. Генеральный подрядчик организует взаимодействие всех участников для выполнения установленных планов, осуществляет учет, контроль и анализ выполнения работ, а также концентрирует оперативную информацию и предоставляет ее ОАО "РЖД" для осуществления контроля.
Заказчик - железная дорога, другие функциональные филиалы ОАО "РЖД".
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
Оборудование - системы охранно-пожарной сигнализации, системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре и системы автоматического пожаротушения.
Ответственный за приемку работ - назначенное Балансодержателем лицо, ответственное за правильную эксплуатацию систем пожарной автоматики, уполномоченное подписывать технические акты выполненных работ на объекте.
1.3. В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, Балансодержатель систем пожарной автоматики обязан обеспечить:
- исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах);
- проведение проверок, не реже 1 раза в квартал, работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки;
- хранение исполнительной документации на установки и системы противопожарной защиты объекта;
- проведение регламентных работ по ТО Оборудования в соответствии с годовым планом-графиком;
- принятие необходимых мер в период выполнения работ по ТО Оборудования или ремонту, связанных с отключением Оборудования или его элементов, по защите объектов от пожаров;
- наличие в помещениях, в которых располагаются контрольно-приемные приборы и узлы управлений Оборудованием, инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности Оборудования.
1.4. Перевод установок пожарной автоматики с автоматического пуска на ручной запрещается, за исключением случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности.
1.5. Основной целью проведения ТО является поддержание Оборудования в исправном состоянии в течение всего срока эксплуатации, а также обеспечение его надежного срабатывания при возникновении пожара.
1.6. Задачами ТО являются:
- обеспечение устойчивого функционирования Оборудования и контроль его технического состояния;
- выявление и устранение неисправностей и причин ложных срабатываний, уменьшение их количества;
- ликвидация последствий воздействия климатических, технологических и иных неблагоприятных условий;
- анализ и обобщение сведений по результатам выполнения работ, разработка мероприятий по совершенствованию форм и методов ТО.
1.7. ТО может быть плановое и неплановое.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
1.8. Плановое ТО Оборудования осуществляется путем периодического проведения работ (в соответствии с планом-графиком) в рамках Регламентов, утвержденных прейскурантом N 2661 001-92 с применением установленного коэффициента перерасчета.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
1.9. Неплановое ТО проводят при:
- поступлении ложных сигналов тревоги с охраняемого объекта (более 2 раз в месяц);
- отказах аппаратуры;
- ликвидации последствий неблагоприятных климатических условий, технологических или иных воздействий;
- заявке Балансодержателя.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
1.10. На период с 2012 по 2016 годы генеральным подрядчиком на основании итогов открытого конкурса ОАО "РЖД" определен ЗАО "ОЦВ".
1.11. В развитие настоящего Регламента Заказчиками могут утверждаться другие документы, детализирующие порядок взаимодействия структурных подразделений ОАО "РЖД" и ЗАО "ОЦВ.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
1.12. Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля является инициатором по заключению дополнительных соглашений к договору на проведение работ по ТО систем пожарной автоматики.
1.13. Заказчики ежегодно в срок до 1 октября представляют в Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля предложения по объектам обслуживания и потребность в финансировании.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
1.14. Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля:
- ежегодно не позднее 15 сентября направляет на рассмотрение комиссии ОАО "РЖД" по ценам предложения по пересмотру коэффициента перерасчета;
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
- ежегодно не позднее 15 октября направляет в Департамент экономики ОАО "РЖД" сводные предложения Заказчиков по объектам обслуживания и потребность в финансировании;
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
- доводит до Заказчиков утвержденные лимиты финансирования согласованные с Департаментом экономики.
1.15. Работники ведомственной пожарной охраны железнодорожного транспорта (далее - ФГП ВО ЖДТ) в соответствии с договором по оказанию услуг в области пожарной безопасности осуществляют контроль за эксплуатацией систем противопожарной защиты на объектах ОАО "РЖД". В период плановых и внеплановых проверок должностные лица ФГП ВО ЖДТ должны проверять своевременность и качество ТО Оборудования и при выявлении недостатков информировать Балансодержателя.

2. Порядок технического обслуживания

2.1. Заказчик ежегодно до 1 октября представляет Генеральному подрядчику перечень объектов защиты, подлежащих плановому ТО на следующий год.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
2.2.3аказчик обеспечивает доступ Генеральному подрядчику и его представителям на объекты, а также представляет ему исполнительную документацию по каждому объекту.
2.3. Генеральный подрядчик на основании перечня объектов, подлежащих плановому ТО, и первичного обследования объектов представляет данные Заказчику.
2.4. На основании представленных данных в срок до 15 октября Заказчик совместно с Генеральным подрядчиком разрабатывает план - график
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
обслуживания систем пожарной автоматики.
2.5. План - график обслуживания систем пожарной автоматики может корректироваться в зависимости от утвержденных лимитов финансирования.
2.6. Генеральный подрядчик оформляет журнал регистрации работ по ТО на каждом объекте в соответствии с утвержденным планом-графиком.
2.7. Все проведенные работы по ТО Оборудования, в том числе и по контролю качества, фиксируются исполнителем в журнале регистрации работ по ТО, который хранится непосредственно на обслуживаемом объекте.
2.8. Заказчик осуществляет эксплуатацию Оборудования в соответствии с РД 009-01-96 "Системы пожарной автоматики. Правила технического содержания" и эксплуатационной документацией применяемого оборудования. Заказчик или его представитель осуществляет ежедневный внешний осмотр в целях выявления неисправностей, отказов, ложных срабатываний, вызванных несанкционированным включением или выведением из строя Оборудования, в том числе резким перепадом температур и т.п., а также в целях своевременного вызова Генерального подрядчика для проведения непланового ТО.
2.9. Генеральный подрядчик осуществляет техническое обслуживание в соответствии с РД-009-02-96 "Установки пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт".
2.10. Заказчик и Генеральный подрядчик обязаны вызвать представителей ФГП ВО ЖДТ России для участия в первичном обследовании систем пожарной автоматики, подлежащих приемке на техническое обслуживание, где ранее обслуживание не проводилось.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
2.11. Стоимость замены оборудования при проведении ТО и связанных с этим работ определяется на основании дополнительных расчетов и оплачивается сверх стоимости проведения технического обслуживания.

3. Порядок оплаты выполненных работ

3.1. Технические акты на объектах защиты со стороны ОАО "РЖД" подписывают Ответственные за приемку работ.
3.2. Планирование средств на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт осуществляется в рамках формирования бюджетов затрат и платежных балансов филиалов ОАО "РЖД" в установленном порядке.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
3.3. В соответствии с условиями договора, заключенного между ОАО "РЖД" и ЗАО "ОЦВ" (с учетом дополнительных соглашений к нему) оплата выполненных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту осуществляется причастными филиалами ОАО "РЖД", являющимися Получателями работ по Договору.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)

4. Общие условия эксплуатации Оборудования

4.1. В целях надежной работы Оборудования в течение всего срока его эксплуатации Заказчик обеспечивает:
- назначение лиц, ответственных за выполнение обязанностей в соответствии с п. 2.8 настоящего Регламента;
- информирование Генерального подрядчика о факте неисправности Оборудования в течение суток с момента выявления неисправной работы;
- содействие Генеральному подрядчику в проведении работ.
4.2. Ответственный за приемку работ обязан обеспечить:
- приемку работ по ТО в соответствии с планом-графиком;
- контроль за работоспособностью Оборудования;
- обучение дежурного персонала, а так же инструктаж лиц, работающих в защищаемых помещениях, действиям при срабатывании Оборудования;
4.3. Запрещается в процессе эксплуатации Оборудования вносить изменения, не предусмотренные проектной документацией.
4.4. В период выполнения ТО и ремонта, проведение которых связано с отключением установок пожарной автоматики в служебно-технических зданиях в которых расположено оборудование СЦБ, связи, управления тяговым и нетяговым электроснабжением, контроля состояния подвижного состава, а также персонал, обеспечивающий управление движением поездов пожарная безопасность обеспечивается в соответствии с Порядком взаимодействия и распределения ответственности по обеспечению пожарной безопасности, организации внедрения и обслуживания систем автоматической пожарной защиты от 30 декабря 2008 года N 1131/ЦБТ.
(Пункт дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 05.07.2013 N 1504р)
4.5. Техническое освидетельствование Оборудования на предмет возможности его дальнейшего использования по назначению проводится по истечении срока службы хотя бы одного технического средства, входящего в его состав с проработкой возможности его замены.
4.6. Техническое освидетельствование проводится комиссионно с участием представителей Заказчика и Генерального подрядчика и, при необходимости, специалистов других организаций с оформлением соответствующего акта.
4.7. По завершению ремонтных и строительных работ, подрядными организациями их проводившими, имеющиеся системы автоматической противопожарной защиты должны быть приведены в работоспособное состояние и переданы на дальнейшее обслуживание с приглашением представителей Заказчика и Генерального подрядчика.
4.8. По каждому случаю ложного срабатывания установок автоматического пожаротушения Балансодержателем, совместно с Генеральным подрядчиком должна проводиться проверка с установлением причин и условий, способствующих ложному срабатыванию. Результаты проверки оформляются актом.