ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 19 ноября 2014 г.  N 2709р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПАМЯТКИ ДЛЯ РАБОТНИКА СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЛИНЕЙНОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ ОАО "РЖД" ПО РАБОТЕ С РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

В целях формирования единых корпоративных требований к культуре организации рабочего места, установления в структурных подразделениях ОАО "РЖД" порядка хранения и использования ручного инструмента:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2015 г. прилагаемую Памятку для работников структурного подразделения линейного уровня управления ОАО "РЖД" по работе с ручным инструментом (далее - Памятка).
2. Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД":
довести Памятку до сведения причастных работников;
организовать в установленном порядке изучение при проведении технической учебы и тиражирование разработанной Памятки размером 125x90 мм в структурных подразделениях филиалов производственного блока.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович

 

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 19.11.2014 г. N 2709р

ПАМЯТКА
ДЛЯ РАБОТНИКА СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЛИНЕЙНОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ ОАО "РЖД" ПО РАБОТЕ С РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

В целях исключения нарушений требований безопасности труда, предупреждения случаев производственного травматизма и соблюдения технологии выполнения работы, при применении инструментов необходимо выполнять

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

1. Перед началом работы проверить наличие на рабочем месте инструмента в соответствии с утвержденным перечнем и наличия на нем инвентарных номеров.
2. Сравнить соответствует ли выбранный для работы набор инструментов технологической карте.
3. При получении инструмента (в том числе нестандартного) и перед началом его использования убедиться в его исправности в соответствии с приложением N 1 "Требования к инструменту" настоящей памятки.
4. Перед началом работы инструментом с изолирующими рукоятками визуально убедиться в исправности изолирующего (защитного) слоя и в соблюдении сроков проведения электрических испытаний данного инструмента по штампу, нанесенному на инструмент.
5. Во время производства работ применять только тот инструмент, который предназначен для выполнения данной операции, указанной в технологической карте.
6. Осуществлять постоянный контроль за исправностью инструмента в ходе выполнения работ.
7. Во время производства работ рационально размещать инструмент на рабочем месте, придерживаясь к утвержденной схеме размещения инструмента на рабочем месте. Постоянно следить за тем, чтобы инструмент не мешал выполнению технологических операций и передвижению работника.
8. При поломке инструмента во время производства работ, прекратить работу и немедленно доложить о случившемся непосредственному руководителю.
9. Удалить неисправный инструмент с рабочего места в определенное для этого в подразделении (цехе) помещение (место) складирования неисправного инструмента.
10. Приступать к дальнейшей работе только после замены неисправного инструмента на исправный.
11. При работе с ударным инструментом применять средства индивидуальной защиты глаз (очки, щитки).
ПОМНИ!!!
НЕПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАВМЕ!
12. По окончании работ проверить исправность инструмента и его размещение согласно утвержденной схемы инструмента для данного рабочего места.
13. Исправный инструмент очистить от пыли грязи. Хранить инструмент в чистоте.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Использовать на рабочем месте инструмент не указанный в утвержденном перечне, без инвентарных номеров, а также личный инструмент.
2. Применять инструмент, не предназначенный для выполнения определенной операции, не указанный в технологической карте.
3. Использовать при выполнении работ и хранить на рабочем месте неисправный инструмент.
4. Работать с ручным инструментом без соответствующих средств индивидуальной защиты.
5. Загромождать рабочее место. Нарушать утвержденную схему размещения инструмента для данного рабочего места.
6. Хранить неисправный инструмент вместе с исправным, а также не в предусмотренном (необорудованном) для этого месте.
7. Самостоятельно производить ремонт инструмента при поломке.
8. Уносить инструмент домой и передавать его на другое рабочее место.

РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО

В целях совершенствования технологии производства работ и сокращения непроизводственных потерь предлагать руководителю цеха замену того или иного вида инструмента на более новый, отвечающий требованиям безопасного выполнения работ.

ПОМНИТЕ!
Исправный инструмент на рабочем месте - это гарантия соблюдения безопасности и технологии выполнения работы, ее качество, повышение производительности труда и культуры производства.

 

 

Приложение N 1

ТРЕБОВАНИЯ К ИНСТРУМЕНТУ

1. Рукоятки молотков должны иметь по всей длине в сечении овальную форму, быть гладкими и не иметь трещин.
2. Бойки молотков и кувалд должны иметь гладкую слегка выпуклую поверхность без косины, сколов, выбоин, трещин и заусенцев.
3. Зубила, бородки, просечки и пр. (ударный инструмент) должны иметь гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и скосов. На рабочем конце не должно быть повреждений.
4. Угол заострения рабочей части зубила должен соответствовать обрабатываемому материалу: для рубки чугуна и бронзы - 70°, для стали средней твердости - 60°, для меди и латуни - 45°, для алюминия и цинка - 35°.
5. Средняя часть зубила должна иметь овальное или многогранное сечение без острых ребер и заусенцев на боковых гранях, ударная - форму усеченного конуса.
6. Поверхности металлических ручек клещей должны быть гладкими (без вмятин, зазубрин и заусенцев) и очищенными от окалины.
7. Отвертка должна выбираться по ширине рабочей части лопатки), зависящей от размера шлица в головке шурупа или винта.
8. Рабочие поверхности гаечных ключей не должны иметь сбитых скосов, а рукоятки - заусенцев и самодельных рычагов, увеличивающих крутящий момент ключа. На рукоятке должен быть указан размер ключа.
9. Ломы должны быть прямыми с оттянутыми и заостренными концами.

 

 

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ
ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕРЯЮЩИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК

1. Наличие в производственных подразделениях линейного уровня:
- утвержденных перечней инструмента, необходимого для обеспечения технологического процесса в данном производственном подразделении с указанием инвентарных номеров;
- утвержденных руководителем данного подразделения перечней фактически имеющегося инструмента;
- инвентарных номеров на инструменте;
- инструмента в соответствии с технологической потребностью.
2. Содержание, хранение и использование инструмента в производственных подразделениях.
3. Соблюдение работниками требований охраны труда при работе с ручным инструментом, в соответствии с требованиями технологической документации.
4. Наличие в структурном подразделении приказов:
- о назначении лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению инструментом;
- о назначении лиц, ответственных за ведение и хранение документации по обеспечению инструментом, подготовки установленных форм отчетности;
- о назначении лиц, ответственных за допуск к работе персонала с исправным и полным комплектом инструмента;
- о назначении лиц, ответственных за определение технологической потребности в инструменте и расчет фактической потребности для составления заявок на инструмент;
- о создании комиссии по входному контролю качества поступающего инструмента;
- о порядке изъятия и складирования неисправного инструмента и инструмента подлежащего ремонту силами структурного подразделения.
- об утверждении перечня работ, осуществляемых структурным подразделением по ремонту инструмента.
- о возложении ответственности на руководителей среднего звена за допуск к работе персонала с неисправным или не полным комплектом необходимого инструмента.
5. Наличие в структурном подразделении локальных нормативных актов по организации работ по обеспечению работников инструментом в соответствии с матрицей распределения полномочий и ответственности.
6. Наличие в структурном подразделении расчетов технологической потребности в инструменте с разбивкой по производственным подразделениям.
7. Наличие в структурном подразделении ежемесячных форм отчетности по обеспечению инструментом.
8. Наличие в структурном подразделении материалов рассмотрения руководителями результатов работы по обеспечению подразделений инструментом с оценкой действенности принимаемых мер по устранению выявленных недостатков.
9. Наличие в структурном подразделении утвержденных руководителем данных о фактическом наличии инструмента в производственных подразделениях на начало года.
10. Работа комиссий по входному контролю качества поступающего инструмента и ведение необходимой документации:
- журналов учета поступающего инструмента;
- сертификатов соответствия;
- рекламационных материалов.
11. Рекламационно-претензионная работа в структурном подразделении.